Жемчужина «малой Италии»: Сермонета

Monday, 30 December. 2013

Премилая Сермонета – один из наиболее хорошо сохранившихся средневековых городков Италии. О древней Сульмо упоминает даже Вергилий в своей «Энеиде». Городок расположен в провинции Латины/Latina (область Лаций), в 60 км от Рима/Roma и всего в нескольких км от древней Аппиевой. Исторические судьбы Сермонеты закипели с конца XIII века, когда городок вошел в Синьорию династии Каэтани, которая и воздвигла на холме мощный замок.
Сермонета стала главным центром большого феодального владения, этот период ознаменовал яркий культурный и художественный расцвет. В течение нескольких столетий в величественном замке Кастелло Каэтани, сохранившемся в своем первозданном виде, гостили выдающиеся правители и понтифики. По сей день Сермонета хранит свое богатейшее художественное, историческое и культурное наследие. Этот дышащий спокойствием городок с его извилистыми узкими улочками, старинным памятниками – идеально подходит и тем, кто хотел бы отдохнуть телом и душой от суеты больших городов, и тем, кто заглянет сюда ненадолго из любопытства, а уж особенно тем, кто хочет окунуться в далекое прошлое.
С 1909 по 2012 год здесь сняли целых 86 фильмов! (итальянских и зарубежных). Ообенно интересно здесь побывать во время праздников: традиционного «праздника каши» Сагра делла полента, музыкального фестиваля Фестиваль понтино и исторической театрализованной реконструкции битвы при Лепанто Батталья ди Лепанто.
/вОтпуск.ру/