В Сочи почти не осталось мест в отелях на Олимпиаду-2014

Wednesday, 30 October. 2013

На запросы Русской службы Би-би-си о наличии свободных номеров на период Олимпийских игр в гостиницах "Родина", "Маринс Парк", гранд-отель "Поляна", "Жемчужина" и "Пик-отель" пришли отрицательные ответы.

Также на эти даты нет доступных номеров в отелях "Бриз", "Приморская", "Черноморец" и некоторых других гостиницах и пансионатах центрального Сочи.

По данным "Ведомостей", оргкомитет забронировал часть номерного фонда в категории от 2 до 5 звезд для аккредитации участников Игр: представителей МОК, национальных олимпийских комитетов, международных федераций и СМИ.

Учитывая, что гостиницы предназначены для приема гостей Олимпиады, было бы неплохо разместить в номерах или соответствующих помещениях спортивные тренажеры и шведские стенки, широко предоставленные на sport.wikimart.ru. Любители спорта, которые будут проживать в гостиницах, были бы полностью удовлетворены спортивной направленностью этих объектов.

Тем не менее, желающие все еще могут найти возможность поселиться в мини-гостиницах, каютах круизных лайнеров или в съемных квартирах, которые можно заказать, например, через бюро по размещению "Большой Сочи" и через американскую компанию Jet Set Sports.

Билеты на наиболее популярные спортивные соревнования также уже раскуплены. В продаже остались только места на менее популярные виды спорта и пакетные предложения по высоким ценам.

Скандальные стройки

В понедельник российский президент Владимир Путин заявил, что задачи, связанные со строительством олимпийских объектов, в целом можно считать решенными. При этом с олимпийских строек в Сочи продолжает поступать информация о задержках зарплат работникам.

17 октября работающий в Сочи житель Оренбурга Роман Кузнецов зашил себе рот в знак протеста против невыплаты зарплаты.

Ранее в октябре один из работающих на стройке олимпийского объекта в Сочи бригадир из Узбекистана рассказал Русской службе Би-би-си о том, как несколько месяцев назад он остался без работы, жилья и документов из-за обмана со стороны работодателя.

Еще в начале февраля, ровно за год до открытия Олимпиады, международная правозащитная организация Human Rights Watch осудила принудительный труд на строительстве олимпийских объектов.

В то же время курирующий стройку вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, комментируя доклад HRW, заявил, что массовых нарушений прав рабочих, занятых на строительстве олимпийских объектов, не было.

Безопасность и контроль

Одним из главных вопросов при подготовке к Олимпиаде остается обеспечение безопасности соревнований, так как Краснодарский край расположен по соседству с республиками Северного Кавказа, где часто происходят нападения и вылазки боевиков.

По словам главы российского МВД Владимира Колокольцева, правоохранительные органы регулярно получают тревожные сигналы, связанные с безопасностью на Олимпиаде-2014.

"Не скрою, достаточно много настораживающей информации. Стараемся ее упреждать, работать более активно по уничтожению лидеров и активных участников бандформирований", - сказал министр, выступая в среду в Совете Федерации.

Он также сообщил, что в ближайшее время в Сочинском регионе начнется развертывание подразделений органов внутренних дел, которые будут задействованы в обеспечении безопасности участников и зрителей Олимпийских игр.

Между тем в начале октября эксперты по российским спецслужбам Андрей Солдатов и Ирина Бороган обнародовали результаты своего масштабного исследования, согласно которым олимпийский Сочи предстоящей зимой окажется под беспрецедентным контролем со стороны ФСБ.

  Сопоставив десятки документов, как размещенных в открытом доступе, так и добытых ими по собственным каналам, редакторы сайта Agentura.ru обнаружили, что российские спецслужбы получили возможность вести подробный мониторинг телефонных и интернет-соединений при помощи системы технических средств для обеспечения функций оперативно-рoзыскных мероприятий (СОРМ).