В Париже умерла правозащитница Наталья Горбаневская, участница диссидентского движения в СССР

Saturday, 30 November. 2013

Горбаневская была инициатором, автором, редактором и машинисткой первого выпуска самиздатовского бюллетеня "Хроника текущих событий".
    
Участница демонстрации 25 августа 1968 года против введения советских войск в Чехословакию - она была арестована  в декабре 1969 года. В апреле 1970 года с диагнозом "вялотекущая шизофрения" Горбаневскую направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу тюремного типа, где она содержалась до февраля 1972 года.
   
В 1975 году Горбаневская эмигрировала. Жила в Париже. Работала в редакции журнала "Континент", была внештатным сотрудником Радио Свобода. С начала 1980-х годов и до 2003 года работала в газете "Русская мысль". С 1999 года состояла в редакции и редколлегии русскоязычного варшавского журнала "Новая Польша", публиковалась в нем как автор и как переводчик.
 
Наталья Горбаневская - автор полутора десятков книг стихов; переводчик с польского, чешского, словацкого и французского языков. Лауреат международного литературного конкурса "Русская премия" за 2010 год в номинации "Поэзия".

Последний раз Наталья Горбаневская была в эфире Радио Свобода 25 октября этого года, принимала участие в видеомарафоне, посвященном 10-летию со дня ареста  Михаила Ходорковского.

Радио Свобода