Украинская милиция разогнала митинг сторонников евроинтеграции на Майдане в Киеве

Saturday, 30 November. 2013

Телеканал со ссылкой на народного депутата Украины Андрея Шевченко сообщает, что в результате разгона пострадали десятки человек, еще столько же задержаны. Более 30 человек уже отвезли в Шевченковский райотдел милиции. Туда уже прибыл глава оппозиционной парламентской фракции "Батькивщина" ("Родина") Арсений Яценюк.

На данный момент площадь, где ранее находились активисты, оцеплена милицией, сотрудники коммунальных служб убирают территорию.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались в минувший четверг после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Кабмин пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.