Суд огласил вердикт по делу Брэдли Мэннинга

Wednesday, 31 July. 2013

В то же время суд посчитал подсудимого невиновным по статье «помощь врагу», по которой ему грозило пожизненное заключение.

Прокуратура настаивала, что секретные документы, которые Мэннинг передал для публикации в Интернете, были доступны врагам США, в том числе террористам из "Аль-Каеды", и что военнослужащий должен был это понимать. Суд, однако, счел эти доводы неубедительными.

Тем не менее, как передает Associated Press, Мэннинга признали виновным в шпионаже, воровстве и компьютерном мошенничестве.

Судья работал над вердиктом на протяжении трех дней.

В твиттере WikiLeaks сообщается, что по совокупности обвинений, в которых признали виновным информатора, ему грозит 136 лет тюрьмы.

Приговор информатору будет оглашен в среду, 31 июля.

По данным следствия, Мэннинг передал WikiLeaks более 700 тысяч документов, включая доклады о различных инцидентах, происходивших в ходе войны в Ираке и Афганистане, дипломатические депеши и досье на заключенных военной тюрьмы Гуантанамо. Также он передал для публикации видеозаписи авиаударов, в результате которых гибли мирные жители.

В ходе судебных заседаний Мэннинг признал, что действительно передавал WikiLeaks секретные документы. По словам рядового, он хотел рассказать миру о том, как пренебрежительно американские военные относятся к жизням мирных граждан в зоне конфликтов.

Мэннинга, который служил военным аналитиком, арестовали в Ираке в мае 2010 года.

"Лента.Ру"