Сосиски с кониной из Европы обнаружены в России

Wednesday, 27 February. 2013

"При исследовании партии говяжьих сосисок, поступившей автотранспортом из Европы, было обнаружено наличие в них ДНК лошадей", - сказали в пресс-службе ведомства.

По данным Россельхознадзора, продукция поступила с австрийского предприятия. "В документах было указано, что сосиски на 100% из говядины, но там была обнаружена конина, а также мясо птицы и соя", - добавил собеседник агентства.

Исследование проводилось в подведомственном Россельхознадзору Всероссийском государственном центре качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов (ВГНКИ). Именно здесь внедрен специальный метод для определения конины в любых продовольственных продуктах.

Во вторник заместитель гендиректора директората по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Ладислав Мико заявил, что конина под видом говядины в мясных продуктах не могла попасть на территорию России.

"Я хотел бы заверить, на настоящий момент, по результатам расследования, нет никакой угрозы, что такая продукция с неправильной маркировкой из ЕС была экспортирована в Российскую Федерацию. Вся эта продукция циркулировала только внутри ЕС", - сказал Мико на пресс-конференции в РИА Новости.

По его словам, вся неверно маркированная продукция с содержанием конины, которая была обнаружена в Европе, является безопасной. "По имеющимся результатам расследования, здесь нет никакого риска для здоровья населения", - добавил он.

Мико также отметил, что пока нет информации о том, что фигурирующая в скандале конина бралась от больных животных, которых лечили опасным для человека веществом - фенилбутазоном.

В то же время Россельхознадзор выражал серьезную обеспокоенность "крупномасштабной фальсификацией мясной продукции, охватившей практически всю территорию Евросоюза". При этом, несмотря на свои запросы, Россельхознадзор до сих пор не получил списка предприятий стран Евросоюза, продукция которых была признана фальсифицированной.

В начале года в Европе разгорелся скандал вокруг пищевых ингредиентов после того, как в бургерах испанской марки AhorraMas и ирландской Silvercrest Foods была обнаружена конина, хотя эта продукция была маркирована как говяжья. После ряда проверок конское мясо было обнаружено в говяжьих продуктах ряда стран Евросоюза, в частности - во Франции, Германии, Италии и Швеции.

РИА Новости