Россия вводит запрет на мясо из США "с добавками"

Thursday, 31 January. 2013

Как заявил руководитель ведомства Сергей Данкверт, это связано с тем, что американская ветеринарная служба не выполняет условия соглашения и не сопровождает поставки продукции документами об отсутствии в мясе добавок.

В интервью Русской службе Би-би-си глава пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко сказал, что под запрет попала американская свинина и говядина. При этом американская сторона, как отметил Алексеев, никак не объясняет свой отказ выполнять условия.

"Единственная их реакция была, когда мы в декабре [2012 года] послали им последнее предупреждение, они попытались связать это с так называемым "списком Магнитского". Но это был явно непроходной вариант, потому что мы им до этого уже в течение более года присылали предупреждения. Мы не могли знать, что в декабре 2012 года они будут этот список обсуждать в Сенате", - отмечает представитель российского ведомства.

Алексеенко также сообщил, что США обвинили Россию несоблюдении правил ВТО.

"Но это обвинение тоже несостоятельное, потому что точно такие же требования им предъявили Евросоюз, Китай и многие другие страны. Весь Евросоюз запретил американское мясо!" - подчеркнул представитель Россельхознадзора.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко также заявил, что введение запрета на поставки мяса из США с рактопамином будет правильной мерой, направленной на обеспечение безопасности россиян.

"Не мы одни, а более ста стран, включая страны Европейского Союза, не принимаем научных обоснований США о безопасности рактопамина. А США в торговле придерживаются политики сплит-системы - в Европу такое мясо они не поставляют", - отметил глава Роспотребнадзора.

С чем его едят?

Рактопамин - вещество, которое используется в качестве пищевой добавки в корм животным для увеличения мышечной массы. Это вещество запрещено во многих странах.

Представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что животные, в корм которым добавляется рактопамин, дают больший привес при меньшем потреблении корма.

Но эта добавка, подчеркнул Алексеенко, влияет и на людей, потребляющих такое мясо, - изменяется обмен веществ.

"Кроме этого, эта добавка относится к классу бета-адреностимуляторов – это мощные фармакологические вещества, применяемые в медицине при лечении бронхиальной астмы. В медицине часто применяются противоположные препараты - бета-адреноблокаторы, которые используются, скажем, в кардиологии. И вот получается, что мы с пищей вводим вещество, которое препятствует действию лекарственных препаратов для сердечников. Это абсолютно недопустимо!", - сказал представитель Россельхознадзора.

Он также отметил, что на своем внутреннем рынке США разрешили такую продукцию.

"Но это их старая болезнь. В свое время они ведь начали применять опасные пестициды, и говорили, что ничего страшного. А когда оказалось, что это достаточно страшно, они сбросили их в третьи страны", - говорит Алексеенко.

Рынки сбыта

После того как заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов обратился к представителю службы безопасности и инспекции продовольствия минсельхоза США Рональду Джонсу с письмом, в котором сообщил о приостановке поставок американской свинины и говядины, закономерным, по мнению экспертов, стал вопрос о перераспределении рынка сбыта.

Глава пресс-службы Россельхознадзора отметил, что на мясном рынке в России это никак не скажется.

"Объемы относительно небольшие, речь идет о трех – четырех десятках тысяч тонн. И другие страны уже заявили, что готовы увеличить поставки. Уже австралийцы заявили, что будут в полтора раза больше мяса поставлять на российский рынок", - отметил Алексеев.

При этом, представитель российского ведомства напомнил, что требования, предъявленные поставщикам из США, были предъявлены всем странам, применяющим рактопамин и поставляющим мясо в Россию.

"Мы предупреждали не только Соединенные Штаты. Этот препарат широко применяют четыре страны: Канада, США, Мексика и Бразилия. Мы предупредили их всех. Три страны ответили на наши требования согласием – не поставлять нам продукцию загрязненную рактопамином. Американцы отказались. Теперь вот эти три страны просто заберут американскую долю на российском рынке", - заявил глава пресс-службы Россельхознадзора в интервью Русской службе Би-би-си.

"Би-би-си"