Приезжая активистка "Евромайдана" заявила об изнасиловании на площади

Tuesday, 31 December. 2013

"Девушка 1982 года рождения, из Черниговской области. Приехала поддержать "Евромайдан". Она утверждает, что ее пригласили на экскурсию, в ходе которой завели в палатку и там изнасиловали", - приводит агентство рассказ представителей киевской милиции.

В правоохранительных органах отметили, что данная информация внесена в единый учет Шевченковского райуправления милиции. Женщину ожидает медицинское освидетельствование.

Тем временем стало известно, что нападению подвергся еще один активист "Евромайдана". Выяснилось, что еще 29 декабря в Херсоне избили 28-летнего депутата местного горсовета Станислава Трошина, сообщает NEWSru.ua.

"Нападение произошло, когда Станислав возвращался домой после очередного, 39-го митинга херсонского "Евромайдана". Рядом с домом он заметил, что возле его подъезда сидит неизвестный ему молодой мужчина. Открывая подъезд, Трошин почувствовал сильный удар, после чего на него набросились трое ребят, среди которых и тот же молодой человек, который ждал возле подъезда", - заявили в партии "Батькивщина".

У Трошина выявлены многочисленные телесные повреждения, в том числе повреждения ребер (наскольк серьезные, не уточняется), лица. "Учитывая, что у Станислава были похищены только документы и флешки, становится очевидным, что нападение произошло исключительно из-за активной политической деятельности нашего побратима", - сказано в заявлении "Батькивщины".

В парторганизации уверены, что это нападение является "логическим продолжением ряда репрессий против оппозиционеров". Отметим, что, действительно, за последнее время ряд видных активистов "Евромайдана" подверглись нападениям неизвестных. Так, месяц назад был похищен автомобиль областной организации "Батькивщина", на котором осуществлялось техническое обеспечение херсонского "Евромайдана", чуть раньше был сожжен автомобиль руководителя Херсонской областной организации ВО "Свобода".

21 декабря в Симферополе обстреляли машину координатора крымского "Евромайдана" Сергея Ковальского. А одним из наиболее резонансных нападений стало избиение оппозиционной журналистки Татьяны Чорновол. Преступление, как считают активистка и ее единомышленники, связано с ее общественной и профессиональной деятельностью. На данный момент украинская милиция установила личности пятерых подозреваемых в нападении.