При разгоне митинга сторонников евроинтеграции в Киеве пострадали десятки человек

Saturday, 30 November. 2013

Во время разгона Евромайдана в Киеве пострадали люди, сообщает утром в субботу украинский "5 канал".

"Есть пострадавшие. Почти все пострадавшие с разбитыми головами", - сообщил журналист телекомпании с места произошедшего. Как передает "Украинская правда" со ссылкой на депутата Андрея Шевченко, при разгоне Евромайдана пострадали десятки человек.

Как сообщает пресс-служба Коалиции участников "оранжевой" революции, для разгона акции прибыли около 1 тыс. сотрудников спецподразделения милиции "Беркут", весь Майдан обнесли щитами.

"Людей просто убивали палками! Применяли газ! На Майдане были слышны взрывы! Много людей травмировано. Людей, как мусор, выбрасывают с Майдана!" - цитирует сообщение коалиции "Интерфакс".

По данным пресс-службы оппозиционеров, часть активистов задержали, а на Майдане приглушили мобильную связь.

На данный момент площадь, где ранее находились активисты, оцеплена милицией, сотрудники коммунальных служб убирают территорию.

Массовые акции сторонников евроинтеграции в Киеве и других регионах Украины начались в минувший четверг после объявления правительством страны о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС, которое планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

Кабмин пояснил этот шаг ощутимым снижением товарооборота со своими основными партнерами - Россией и СНГ, сложной ситуацией в экономике и издержками, которые Киев еще может понести от заключения ассоциации. Подобное решение спровоцировало митинги сторонников евроинтеграции в центре Киева и регионах страны, которые продолжаются до сих пор.