Правительство Сирии не согласится на план мирного урегулирования, предполагающий отставку Башара Асада

Sunday, 29 September. 2013

"Для сирийского народа Башар Асад остается законно избранным президентом до середины 2014 года, когда будут проведены следующие президентские выборы", - подчеркнул Муаллем. Он отметил, что участие в них других кандидатов приветствуется, в соответствии с конституцией республики, но окончательный выбор должны сделать именно сирийцы, а не иностранные правительства или оппозиция, базирующаяся за рубежом.

Муаллем отметил, что правительственные войска ведут в Сирии борьбу против экстремистских группировок, связанных с "Аль-Каидой". "Эти террористические элементы получают поддержку из соседних стран, в том числе Турции, Иордании, ряда других арабских государств, таких как Саудовская Аравия и Катар", - подчеркнул он.

Кроме того, Муаллем указал, что потепление в американо-иранских отношениях не вызывает опасений у сирийского правительства. "Мы рады этому сближению, - пояснил он. - Это окажет позитивное влияние на то, как рассматривает Америка регион".

Принято единогласно

В пятницу Совет Безопасности ООН после двух недель напряженных консультаций одобрил документ, поддерживающий план обезвреживания и ликвидации запасов химического оружия в Сирии, а также пригрозил принять меры при повторных случаях его применения. Резолюцию единогласно поддержали все 15 государств-членов Совбеза.

В проекте резолюции осуждается "любое применение ХО в Сирийской Арабской Республике" (в особенности атака 21 августа" в пригороде Дамаска) и подчеркивается необходимость предотвращения попадания таких вооружений в руки боевиков.

В случае повторных химатак в Сирии или несанкционированной передачи отравляющих веществ резолюция допускает принятие мер в соответствии с Главой VII Устава ООН, которая предусматривает введение санкций и применение военной силы.

Резолюция придала обязательную силу плану уничтожения запасов отправляющих веществ в республике. Он будет реализован в кратчайшие сроки, сообщил генсек ООН.