На престол Нидерландов взойдет самый молодой король Европы

Tuesday, 30 April. 2013

Королева поставила точку в 123-летнем женском правлении: впервые за век на престол взойдет мужчина, который станет самым молодым монархом Европы.

Беатрикс заявила, что отходит от дел не потому, что работа стала для нее непосильной. По ее мнению, страной должны править представители нового поколения.

Накануне коронации сына, 29 апреля, Беатрикс в последний раз обратилась с посланием к нации. Она поблагодарила подданных за "доброе проявление чувств" и поддержку, без которых бремя власти было бы куда тяжелее.

Королева отдала дань уважения своему почившему мужу Клаусу, который помог дому Оранских идти в ногу со временем. "Быть может, история подтвердит, что выбор партнера был моим лучшим решением", - заявила Беатрикс.


Позже она посетила торжественный ужин в Государственном музее Амстердама, на который были приглашены члены королевской семьи и высокопоставленные сановники.

Коронация в стиле рэп

Утром 30 апреля в 12:00 по местному времени Беатрикс подпишет указ об отречении от престола, после чего Виллем-Александр примет присягу, а затем поприветствует подданных с балкона королевской резиденции. Стоит отметить, что в Нидерландах нет церемонии коронации в ее классическом виде.

Затем королевская семья отправится в старейшую церковь Амстердама Ньивекерк, где традиционно происходит инаугурация. На церемонию приглашены более 2 тыс. гостей, в том числе представители всех королевских домов Европы, члены императорской семьи Японии, а также весь кабинет министров и парламент Нидерландов в полном составе.

Наша страна также примет участие в торжествах: на мероприятие приглашен российский фрегат "Штандарт", точная копия флагманского корабля Петра I.

Вечером новоиспеченная королевская чета проследует на празднично украшенном судне местной флотилии по каналам Амстердама, а по окончании действия в городе состоится красочный фейерверк.

Безопасность в столице будут обеспечивать 6 тыс. офицеров полиции. Торжественная церемония обойдется казне в 13 млн евро. Мэрия Амстердама ожидает не менее 1 млн посетителей, которые примут участие в праздничных гуляниях.

Амстердам обстоятельно подготовился к коронации: в городе открылась традиционная ярмарка, а рестораны столицы разработали специальное меню, созданное в честь нового короля.


Фото globallookpress.com

В этом году подготовка к коронации сопровождалась скандалом: официальный гимн "Песня королей" для церемонии подготовил известный композитор Джон Эубанк, добавивший в произведение "щепотку" рэпа.

Неблагодарные голландцы, возмущенные гимном, начали сбор подписей под петицией с требованием отказаться от песни, в противном случае пригрозив отказаться от гражданства. Критиков возмутило все - от мелодии, подходящей "Евровидению", до текста, в котором узрели копирование образцов северокорейского искусства.

Композитору не оставалось ничего иного, как под давлением общественного мнения отказаться от участия и принести свои извинения населению. Будет ли исполнена скандальная композиция на церемонии, по-прежнему остается секретом.

Нидерландская королева с российскими корнями

Праправнучка российского императора Павла I Беатрикс Вильгельмина Армгард родилась в Барне 31 января 1938г. В годы Второй мировой войны королевская семья перебралась в Великобританию, а после переехала в канадскую Оттаву. Во время войны отец Беатрикс Бернард и ее бабушка, королева Вильгельмина, оставались в Лондоне. Семья вернулась в Нидерланды лишь в августе 1945г.

Окончив Барнский лицей, Беатрикс поступила в Лейденский университет, где изучала социологию, экономику и государственное управление, а после защитила диссертацию по юридическим наукам.

В 1965г. Беатрикс помолвилась с германским дипломатом Клаусом фон Амсбергом. После того как брак будущей королевы был одобрен обеими палатами нидерландского парламента, а супруг получил подданство королевства, состоялась свадьба.

Беатрикс Вильгельмина Армгард вступила на престол в апреле 1980г. после отречения ее матери Юлианы от престола. Правление Беатрикс стало третьим последовательным женским царствованием в истории королевства с 1890г. Весь XX век в Нидерландах правили исключительно женщины.


Фото globallookpress.com

С 1981г. королевская семья постоянно проживала в старинной усадьбе Хейс-тен-Бос на окраине Гааги, притом что официальной резиденцией считается дворец Нордэйнде.

Правление Беатрикс стало самой мирной страницей в истории королевства, однако не у всех подданных личность монарха вызывала только положительные эмоции.

В апреле 2009г. в городке Апелдорн на королеву было совершено покушение: 38-летний безработный Карст Татес попытался протаранить на автомобиле автобус, в котором находились Беатрикс и ее сын Виллем-Александр с супругой. Машина проехала мимо автобуса и, врезавшись в толпу зрителей, влетела в памятник. В результате покушения погибли семь человек, 11 получили ранения.

"Принц Пилс"

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд родился 27 апреля 1967г. в Утрехте. Он стал первым ребенком принцессы Беатрикс. Детство и юность будущего монарха прошли в замке Дракенштейн. После Виллем-Александр поступил в Лейденский университет, получив образование историка. Как будущий монарх он проходил стажировку в армии и госструктурах.

С 1985г., достигнув совершеннолетия, Виллем-Александр был включен в состав Государственного совета, после чего регулярно представлял королевский дом на официальных мероприятиях в Нидерландах и за рубежом, а также совершал рабочие визиты в провинции и муниципалитеты.

Кавалер ордена Оранского дома, ордена Золотого льва дома Нассау, германского ордена Святого Иоанна, шведского ордена Серафимов активно занимается общественной деятельностью.

С 1998г. он является членом Международного олимпийского комитета, в 2007г. был включен в состав Координационной комиссии XXII Олимпийских зимних игр в Сочи 2014г. Виллем-Александр несколько раз посещал Россию, причем в 1996г. самостоятельно пилотировал самолет на пути в Петербург.


Пристрастие нового короля Нидерландов к спорту - не секрет для его подданных. Сын Беатрикс любит горные лыжи, с 1986 по 1992гг. он регулярно участвовал в Нью-йоркском марафоне.

Виллем-Александр Клаус Георг Фердинанд, принц Оранский, принц Нидерландский, принц Оранский-Нассау, господин ван Амсберг женат на аргентинке Максиме Соррегьете, у них трое детей.

Накануне коронации принц вместе с супругой дали интервью голландскому телевидению. Супруги пообещали быть монархами, максимально близкими к народу. Заметим, что они и раньше удачно справлялись с этой задачей: Виллем-Александр не раз появлялся на улицах Амстердама на велосипеде и без охраны заходил в столичные супермаркеты.

Отметим, что среди голландцев за новым монархом закрепилась противоречивая репутация: несколько лет назад Виллема-Александра окрестили "принцем Пилсом" за его пристрастие к пиву.

Хочется верить, что новому королю удастся совладать с общественным мнением и не посрамить память предков, тем более что перед монархом стоят важные задачи.

В Нидерландах король является главой государства и председателем Государственного совета. Его полномочия заключаются в "трех правах монарха": давать советы, предупреждать и поощрять. Однако не стоит забывать о "спящих" полномочиях, которые могут быть реализованы в критических для страны ситуациях.

Именно монарх в случае правительственного кризиса выбирает "форматора", который обязан провести переговоры с представителями парламента и согласовать состав кабмина.

Евгений Медведев, РБК