Кыргызстан: митинг из-за рудника Кумтор обернулся столкновениями

Friday, 31 May. 2013

Об этом сообщили очевидцы событий. По их словам, несколько сотен сотрудников милиции укрылись в доме отдыха, однако толпа примерно в 2,5 тыс человек попыталась штурмом взять его территорию. "В ответ милиционеры применили светошумовые гранаты, - рассказывают очевидцы. - Несколько человек пострадали". Местные жители также подожгли автобус милиционеров и забросали стражей порядка камнями.

В министерстве здравоохранения республики сообщили, что пострадали три человека. "В настоящее время бригады "Скорой помощи" везут раненых в больницу Джеты-Огузского района, - заявили в министерстве. - Характер полученных людьми травм пока неизвестен". Кроме того, различные травмы получили около 20 сотрудников милиции, передает ИТАР-ТАСС.

Представитель МВД отметил, что "в настоящее время с организаторами митинга встречается заместитель премьер-министра Шамиль Атаханов", который курирует в правительстве работу правоохранительных органов и вопросы обеспечения обороны и безопасности. В данный момент обстановка в Джеты-Огузском районе, по оценке Абдраимова, "нормальная, но напряженность сохраняется".

Чрезвычайное положение

Президент Кыргызстана в пятницу подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области республики, где происходят массовые беспорядки митингующих за денонсацию соглашения о разработке золотого рудника Кумтор, сообщает пресс-служба главы государства.

"Согласно указу, в интересах безопасности граждан и в целях скорейшей нормализации обстановки, наведения общественного порядка на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области постановлено: ввести чрезвычайное положение на территории Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области с 15:00 31 мая 2013 года на период до 10 июня 2013 года с установлением комендантского часа с 21:00 до 0:.00", - сообщает пресс-служба.

Комендантом района на период действия чрезвычайного положения назначен первый заместитель министра внутренних дел Бактыбек Жусубалиев, которому предоставлено право "определить перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан, их дополнительных обязанностей на указанной территории". Коменданту поручено в соответствии с законодательством принять исчерпывающие меры по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей.


Милиция Бишкека переведена на усиленный режим из-за беспорядков в стране

Правоохранительные органы столицы Кыргызстана переведены на усиленный режим несения службы, сообщила РИА Новости пресс-секретарь ГУВД Бишкека Карима Аманкулова.

"В связи с событиями в Иссык-Кульской области правоохранительные органы столицы Кыргызстана переведены на усиленный вариант несения службы, под усиленную охрану взяты стратегические объекты. К патрулированию привлечены также сотрудники народных дружин", - сообщила Аманкулова.

Минобороны Кыргызстана охраняет ряд объектов в Иссык-Кульской области

Силы и средства минобороны Кыргызстана привлечены к охране особо важных объектов в Иссык-Кульской области, где в пятницу введено чрезвычайное положение в связи с массовыми беспорядками, сообщила представитель пресс-службы МО республики.

"Согласно указу президента, силы и средства минобороны привлечены к охране особо важных объектов в Иссык-Кульской области республики", - сообщила собеседница агентства.

Данные о количестве привлекаемых военнослужащих, а также боевой техники она не привела, однако, по ее словам, усиления военных сил в области производиться не будет. "Мы (военные) работаем в штатном режиме. Дальнейшие решения будут предприниматься в соответствии со складывающимися обстоятельствами и распоряжениями высшего руководства страны", - добавила представитель пресс-службы оборонного ведомства.

Президент Кыргызстана распорядился создать объединенный штаб силовых ведомств для урегулирования ситуации в Джеты-Огузском районе.

Министерству обороны, МВД, внутренним войскам, Госкомитету нацбезопасности, государственной пограничной службе и МЧС поручено оказать всемерное содействие коменданту Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области "в осуществлении мероприятий по пресечению, предупреждению и ликвидации последствий массовых беспорядков, сопряженных с насилием и угрозой жизни людей".

Оппозиционеры в Кыргызстане ворвались в Джалал-Абадскую обладминистрацию

Сторонники кыргызской оппозиции ворвались на территорию обладминистрации южной Джалал-Абадской области, сообщил сотрудник обладминистрации в пятницу. В МВД Кыргызстана эту информацию пока не подтверждают.

"Несколько десятков человек прорвались на территорию обладминистрации. Они требуют отставки губернатора", - сказал собеседник агентства.

Эти протестные акции против разработчиков Кумтора в Кыргызстане далеко не первые. Месяц назад в стране завершился судебный процесс над лидерами оппозиции, которые были арестованы после митинга на центральной площади Бишкека в начале октября - тогда митингующие также требовали немедленной денонсации соглашения по Кумтору.

Участники акции, в том числе лидер партии "Ата-Журт" Камчибек Ташиев, вице-спикер парламента Талант Мамытов и лидер парламентской фракции от этой партии Садыр Жапаров, а также трое их помощников и бывший военный прокурор страны Кубатбек Кожоналиев были обвинены "покушении на насильственный захват власти", что предусматривет до 12 лет лишения свободы согласно кыргызскому законодательству. В итоге депутаты получили по 1-1,5 года лишения свободы. Экс-прокурор был освобожден в зале суда. Однако лидеры оппозиции опротестовали данный приговор.

Рудник Кумтор

Три дня назад несколько сотен жителей Джеты-Огузского района перекрыли автотрассу, которая ведет на крупнейшее в стране золоторудное месторождение Кумтор. Участники акции потребовали денонсации соглашения с канадской компанией "Центерра голд", которая занимается добычей золота на руднике. А также строительства в этой местности за счет инвестора больницы, соблюдения им экологических норм и "социального пакета" для местного населения. В четверг митингующие захватили подстанцию, которая обеспечивала Кумтор электричеством. Сегодня ночью сотрудники милиции разогнали участников митинга. Около сотни из них были задержаны. Решается вопрос о привлечении зачинщиков беспорядков к ответственности. В то же время, родственники взятых под стражу лиц в знак протеста против действия властей перекрыли автодорогу между селами Дархан и Саруу в Джеты-Огузском районе.

По официальным данным, в прошлом году совместное кыргызско-канадское предприятие произвело на Кумторе около 9,8 тонн золота. Примерно треть акций компании принадлежит кыргызской стороне, поэтому из-за продолжающихся вокруг Кумтора митингов и других протестных акций бюджет республики теряет десятки миллионов долларов.

По материалам интернет-источников