Экс-телохранитель Бориса Березовского рассказал о тайном дневнике, который пропал после смерти олигарха

Thursday, 30 May. 2013

Об этом газете "Комсомольская правда" рассказал бывший телохранитель олигарха. Издание не сообщает его имя, но пишет, что экс-телохранитель Березовского израильского происхождения, хорошо владеет русским языком и проработал на олигарха пять лет.

В беседе с журналистами речь зашла о вышедшей два года назад скандальной книге подруги бывшей жены Березовского Галины Бешаровой Саши Нерозиной "Секретный дневник русского олигарха", в которой главный герой тайно от всех записывает свои мысли и переживания.

На вопрос, был ли у Березовского подобный дневник, собеседник издания ответил: "Да, Борис Абрамович действительно вел дневник с записями, о существовании которого было известно лишь единицам". После смерти олигарха этот дневник, по словам телохранителя, "непонятно куда" пропал.

Собеседник КП пояснил, что Березовский часто гостил в доме своей бывшей жены Галины, где, по предположению следствия, он покончил с собой. По словам телохранителя, олигарх всегда останавливался в главной гостевой комнате на втором этаже.

Экс-телохранитель высказал предположение, что, так как доверял своей бывшей жене, можно "с легкостью" предположить, что именно в ее доме он и хранил свой дневник. "Я вообще подозреваю, что комната, в которой Березовский провел последние дни и часы своей жизни, до сих пор хранит его секреты", - считает он.

В основу романа Саши Нерозиной были положены реальные события из жизни Березовского и Галины, их взаимоотношения. В интервью прессе перед выходом книги в 2010 году Нерозина высказывала предположение, что и после развода Березовский любил свою бывшую супругу.

Тело Бориса Березовского было обнаружено телохранителем 23 марта в ванной комнате особняка его жены в Беркшире. Тот ли это телохранитель беседовал с "Комсомольской правдой" и рассказал о секретном дневнике, непонятно. Расследование причин смерти олигарха продолжается. По основной версии следствия, причиной смерти могло стать повешение - вероятно, Березовский повесился, так как никаких следов борьбы обнаружено не было. В то же время следователи до конца не отмели и версию о насильственной смерти.

NEWSru.com