Юная участница инаугурации Барака Обамы застрелена в Чикаго

Thursday, 31 January. 2013

В Чикаго застрелена 15-летняя Хадия Пендельтон, которая всего несколько дней назад принимала участие в инаугурации Барака Обамы.

Чуть более недели назад школьница была мажореткой на торжественной церемонии - отбивала такт на барабане в составе школьного оркестра. А накануне Хадия получила смертельное ранение в спину от неизвестного, когда гуляла со своими друзьями в парке. Также были ранены двое других подростков.

Личность убийцы пока остается неизвестной. За информацию, которая поможет поймать его, назначена награда в 11 тысяч долларов. Полиция полагает, что стрелок, скорее всего, принял подростков за членов местной банды. Случившееся уже прокомментировали в Белом доме.

Джей Карни, пресс-секретарь президента США: "Это всегда ужасная трагедия, когда погибают молодые люди, у которых впереди вся жизнь. И это происходит слишком часто".

Трагедия с Хадией Пендельтон произошла на фоне едва ли не ежедневных сообщений о случаях стрельбы в США и острых дебатов о законодательном ограничении продажи оружия. Поводом для ожидаемых нововведений, которые Обама поручил приготовить Конгрессу, стал массовый расстрел в городке Ньютаун. Там в конце прошлого года 20-летний Адам Ланза расстрелял два десятка детей и шестерых взрослых, в том числе свою мать, после чего покончил с собой.

НТВ