Иран назвал сроки прекращения выполнения своей ядерной программы

Saturday, 30 November. 2013

24 ноября в Женеве Иран и "шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ утвердили план действий, направленных на снятие напряженности вокруг ядерной программы Тегерана. Договоренность, рассчитанная на полгода, предусматривает введение ограничений на развитие ядерной программы в обмен на ослабление антииранских санкций. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что договоренности по иранской ядерной программе позволяют рассчитывать на более широкий доступ ИРИ к мировому рынку энергоносителей.

Таким образом, была подведена черта под переговорами, тянувшимися с перерывами более десяти лет. Церемония принятия документа состоялась во Дворце наций, штаб-квартире европейского отделения ООН в Женеве.

25 ноября глава МИД Франции заявил, что ЕС отменит первый пакет санкций в отношении Ирана в декабре. Он не стал уточнять, о каких именно санкциях пойдет речь в первую очередь, отметив лишь, что данный процесс "будет выборочным и иметь обратную силу".

Министр юстиции Израиля Ципи Ливни высказала мнение, что соглашение, достигнутое между "шестеркой" и Тегераном на переговорах по ядерной программе Ирана в Женеве, является "ужасной сделкой, которая будет нести угрозу не только нам/ Израилю/, но и всему миру".

"Теперь мы должны действовать решительно совместно с США и нашими союзниками с тем, чтобы улучшить договоренности к следующему соглашению, если оно будет когда-либо подписано", - подчеркнула министр. Необходимо "создать политический фронт с тем, чтобы ядерная программа Ирана не воспринималась в качестве легитимной", добавила министр.