Холодный сезон - лучшее время для дегустации традиционных продуктов Трентино

Monday, 30 December. 2013

Недавно собранные яблоки только и ждут того, чтобы их отведали, а сыры достигают идеального срока выдержки. Вас ожидают недавно отжатое оливковое масло, форель и голец (salmerinо), а также ценные вина и дистилляты. Трентино считается самой большой садоводческой зоной Европы. Во многих долинах яблоневые сады являются главной составляющей пейзажа, делая его неповторимым. Достоверно известно, что такой древний плод, как яблоки, выращивался в долине Валь-ди-Нон уже в 18-м веке. В настоящее время в провинции производится 4,5 миллиона центнеров яблок, что составляет 20% от общего объема производства Италии. Трентинские яблоки отличаются также и высоким качеством: в 2003 г Европейское сообщество присвоило трем сортам яблок, выращиваемых в долине Валь-ди-Нон - Golden Delicious, Renetta и Red Delicious, отличительный знак D.O.P.(наименование защищенного происхождения).
Яблоко - хорошо сбалансированный с точки зрения питательных свойств плод, который рекомендуется в низкокалорийных диетах. Яблоки содержат мало натрия, но они богаты калием и витаминами PP, B1, B2, A и C. Из-за низкого содержания сахара (12%), яблоки входят в режим питания людей, больных сахарным диабетом. Кроме того, благодаря укрепляющим, тонизирующим и противоморщинным свойствам, эти фрукты оказывают полезное влияние на состояние кожи. Авторитетные исследования показали, что сорт яблок Renetta из долины Валь-ди-Нон обладает выдающимися антиоксидантными и противоопухолевыми свойствами: употребление этих плодов в неочищенном виде может сократить вероятность раковых заболеваний до 60%; этот процент сокращается до 40%, если употреблять только мякоть.
Царь местных сыров - это Trentingrana. Этот сыр, производящийся с 1926 г, приготовлен из коровьего молока по строгим правилам, соблюдение которых находится под постоянным контролем консорциума "Трентинграна". Trentingrana - это очень питательный вареный прессованный сыр, который обладает насыщенным, но не острым вкусом, и является продуктом двух надоев. Молоко для его приготовления нагревается в традиционных медных котлах, потом в него добавляется сычужный фермент теленка. Образовавшаяся затем сырная масса разделяется пополам. Дальше сырные формы маркируются и погружаются в рассол на 25 дней. После посолки и обсушки начинается процесс созревания, который длится от 18 до 24 месяцев. В течение выдержки формы переворачивают и чистят щеткой, а команда специалистов проверяет их качество: только самые совершенные смогут носить название Trentingrana.
Благодаря особым климатическим условиям, трентинский берег озера Гарда стал местом производства оливкового масла Dop высочайшего качества. Данная местность, которая узкой полосой протянулась между озером и Доломитами, является самой северной зоной нашего полушария, где производится масло из собранных вручную оливок. Оливковое масло с озера Гарда имеет золотисто-зеленый цвет и фруктовый аромат с деликатными нотками миндаля и артишока, отличается гармоничным и нежным вкусом и низкой кислотностью. Интересной особенностью для альпийской среды является присутствие с давних времен в маленьких озерах и горных потоках Трентино многочисленной форели и гольца (salmerino).
Гордость виноградарско-винодельческого производства провинции - игристое вино Trentodoc. В Трентино производится восемь с половиной миллионов бутылок этого вина, что составляет почти 40% от общего объема производства спуманте Италии. Тридцать шесть крупных и мелких производителей поставляют на рынок ценные сорта спуманте, отличающиеся между собой по методу производства, инновационному или более классическому, но объединенные общим знаменателем: территория. 90% продукции поступает на итальянский рынок, а остальные 10% идут на экспорт. Среди красных вин особого внимания заслуживает Teroldego Rotaliano Doc. Зона его производства - равнина Роталиана, которую еще в девятнадцатом веке Гете назвал "самым красивым виноградным садом Европы". Teroldego - хорошо структурированное вино с сухим, ярким, полнотелым и гармоничным вкусом. Еще одним символом местных винодельческих традиций является Trentino Grappa.
/вОтпуск.ру/