"Генерал Джим Картрайт - герой Америки, предположения, будто он мог предать страну, которую любит, возмутительны"

Saturday, 29 June. 2013

"Генерал Джим Картрайт - герой Америки, который образцово служил своей стране на протяжении четырех десятилетий. Любые предположения, будто он мог предать страну, которую любит, возмутительны", - говорится в заявлении адвоката Грегори Крега, бывшего советника при Белом доме.

Как стало известно на этой неделе, Картрайт попал под расследование министерства юстиции США по подозрению в том, что стал основным источником утечки в прессу информации о сверхсекретном проекте по созданию компьютерного вируса Stuxnet. В 2012 году газета "Нью-Йорк Таймс" написала, что вирус был создан американскими и израильскими спецслужбами для подрыва ядерной программы Ирана.

Предполагается, что вирус вывел из строя до тысячи центрифуг, которые использовались Ираном для обогащения урана. Картрайт, которого называли "любимым генералом президента Обамы", был до своей отставки в 2011 году заместителем председателя комитета начальников штабов, а до этого руководил стратегическим командованием США. Он стоял у истоков программы "Олимпийские игры", в рамках которой был создан вирус Stuxnet.

Сам генерал пока не прокомментировал расследование, также от комментариев отказались Белый дом и министерство юстиции США.

РИА Новости