ЕСПЧ признал арест Юлии Тимошенко по "газовому делу" незаконным

Tuesday, 30 April. 2013

"Европейский суд по правам человека единогласно вынес решение по делу Юлии Тимошенко: арест и содержание Юлии Тимошенко под стражей является незаконным и политически мотивированным", - сообщила пресс-служба партии "Батькивщина".

Жалоба, которую рассматривал ЕСПЧ, касается ареста Тимошенко в 2011 году в рамках "газового дела", по которому в итоге она была приговорена к 7 годам лишения свободы.

Права Тимошенко не были нарушены при оказании ей медпомощи

Права бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, находившейся под стражей в связи с рассмотрением в суде так называемого "газового дела", не были нарушены во время оказания ей медицинской помощи, говорится в вынесенном во вторник решении Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Бывший премьер обвинялась в превышении своих полномочий при подписании соглашения с Россией о поставках газа на Украину. Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. В предварительном заключении она провела почти пять месяцев - с 5 августа по 30 декабря 2011 года, когда ее перевели для отбывания наказания в колонию в Харькове.

Состояние здоровья Тимошенко стало предметом особого внимания широкой общественности после сообщений о проблемах с позвоночником и опасений, что ее могут заразить гепатитом.

В связи с жалобами на здоровье в феврале 2012 года Тимошенко осмотрела медкомиссия в составе врачей из Канады и Германии. Генпрокурор Украины по рекомендации немецких медиков поручил лечить экс-премьера в медучреждении вне стен колонии.

Для лечения была выбрана клиника госкомпании железнодорожных перевозок "Укрзализныця", где подготовили специальную палату со всеми удобствами. Однако Тимошенко, заявив о плохом обращении с ней, вскоре в знак протеста объявила голодовку, а ее сторонники заявили в свою очередь об ухудшении самочувствия экс-премьера.

Тимошенко жаловалась на нарушение статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека, однако ЕСПЧ не обнаружил нарушений по заявленным основаниям.

Защита Тимошенко требует ее немедленного освобождения

Украина должна немедленно выполнить решение ЕСПЧ - освободить экс-премьера Юлию Тимошенко, и восстановить ее права, заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Власенко заявил, что по результатам саммита Украина - ЕС, который состоялся в феврале этого года, президент Украины Виктор Янукович обязался выполнить решение Европейского суда по делу Тимошенко и не подавать апелляцию. "Поскольку решение было принято единогласно, власть Украины обязана его немедленно выполнить", - цитирует Власенко пресс-служба партии Тимошенко "Батькивщина".

"Мы будем применять все возможности, предусмотренные украинским законодательством, для освобождения Юлии Тимошенко и восстановления ее прав. Мы требуем ее политической и юридической реабилитации", — также заявил защитник.

Власти Украины пока не сообщили, будут ли они обжаловать решение ЕСПЧ.

По материалам РИА Новости