Буэнос-Айрес остался без электричества из-за жары

Tuesday, 31 December. 2013

В последние дни в Буэнос-Айресе происходят постоянные перебои в подаче электричества, поскольку из-за установившейся сильной жары его жители нерпрерывно используют кондиционеры.

В некоторых районах электричества нет уже две недели, в то время как температура воздуха превышает 35С.

Устаревшая система энергоснабжения Аргентины не справляется с возросшими требованиями.

Сотрудникам госсектора, работающим непосредственно в столице, в понедельник вообще отменили рабочий день, а служащих в столичной провинции Буэнос-Айрес отпустили домой в полдень.

В воскресенье вечером уровень потребления электроэнергии побил рекордную отметку для нерабочего дня: жители столицы и пригородов включили на полную мощность вентиляторы и кондиционеры, чтобы хоть как-то охладить себя и свои дома.

Представители городских властей провели накануне экстренные совещания с федеральными чиновниками, чтобы договориться об оказании помощи тем, у кого в домах нет электричества уже несколько дней.

На выходных без электроэнергии оставались примерно 11 тысяч человек. Сотни тысяч пострадали от перебоев и отключений в течение предыдущих недель.

В некоторых районах Буэнос-Айреса жители вышли на улицы в знак протеста, сопровождая свои требования восстановить подачу электричества звонкими ударами друг о друга кастрюль и сковородок.

Как сообщается, такой сильной жары не было в городе уже 40 лет.