Украинская оппозиция застыла в оцеплении

Thursday, 5 December. 2013

После того как накануне Верховная рада не проголосовала за отставку правительства Николая Азарова, лидеры оппозиции объявили, что будут ежедневно блокировать здания органов власти. Вчерашний день начался с митинга на Банковой улице у администрации президента. В течение всего дня протестующие блокировали также здания Верховной рады, кабинета министров и генпрокуратуры.

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок объявил на митинге, что главная задача оппозиции сейчас - расширение акций протестов в Киеве и регионах. Об этом же вчера говорил и лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк. Заодно он предупредил, что в ближайшие дни лидеры оппозиции ждут провокации со стороны власти, за которой последует новый разгон "Евромайдана". По информации господина Яценюка, на площадь могут привезти два трупа, чтобы обвинить митингующих в убийстве,- это и станет основанием для разгона протестующих.

На подходах к Майдану активисты возводят новые баррикады, готовясь к штурму. Строят их из деревянных щитов и веток искусственной рождественской елки, установленной на Майдане накануне акций протеста. В каждой баррикаде остается небольшой проход для митингующих.

У входа на Майдан со стороны Европейской площади протестующие вчера расстелили советский флаг, о который входящие обязательно вытирали ноги. Один из активистов, участвующих в организации безопасности на площади, рассказал "Ъ", что, пока лидеры оппозиции говорят о необходимости проведения исключительно мирных акций протеста, в Киев съезжаются бывшие военные, ветераны-афганцы, которые в ближайшие дни могут попытаться повторить силовой штурм правительственных зданий.

По наблюдению корреспондента "Ъ", людей в камуфляже и военной форме на площади действительно стало ощутимо больше. Вместе с тем пока никакой радикализации протеста не происходит, и митингующие сами далеко не всегда понимают логику происходящего. Группы людей с флагами внешне хаотично перемещаются между Банковой улицей, Майданом и улицей Грушевского, на которой находится кабинет министров.

- Акций протеста мы не прекратим и готовы стоять долго, но какой смысл блокировать правительство, пока Азаров в Брюсселе, или администрацию президента, пока Янукович в Китае,- я до конца не понимаю,- признался мне приехавший в Киев из Львова активист партии УДАР Виталия Кличко, стоявший с флагом у здания кабинета министров.

Экс-президент Польши Александр Квасьневский, который за последнее время много раз бывал в Киеве, предположил вчера в интервью газете Rzeczpospolita, что судьба украинской революции решится в ближайшие двое суток. И пояснил почему: если сторонники евроинтеграции сумеют сохранить динамику протестных акций, президенту Виктору Януковичу, который делает вид, что не обращает внимания на происходящее, придется все-таки реагировать и идти на какие-то уступки.

Вчера украинская власть свой ход сделала. Милиция открыла 53 уголовных дела на участников киевского "Евромайдана".

Почему ЕС может ответить Киеву санкциями

В Брюсселе не исключают введения санкций против "конкретных лиц, виновных в применении силы в Киеве". По словам европейского дипломатического источника, "Евросоюз занимает нейтральную позицию, однако считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание". В числе потенциальных санкций для украинских чиновников собеседник агентства назвал "запрет на въезд в европейские государства".

Как мирные протесты в Киеве обернулись штурмом госучреждений

Протесты оппозиции, в которых приняли участие, по разным оценкам, от 150 тыс. до 400 тыс. человек, 1 декабря переросли в силовое противостояние. Штурмовые отряды, во главе которых шли активисты националистической партии "Свобода", захватили несколько административных зданий. Главной же их целью была администрация президента, но там они столкнулись с отпором спецназа. Лидеры оппозиции призвали народ к всеобщей забастовке, чтобы добиться отставки правительства и президента.