Кастельеры станут главными героями новогодней ночи в Барселоне

Sunday, 29 December. 2013

Барселона готовит впечатляющее новогоднее шоу. 2013-й год в Барселоне проводят масштабным шоу с музыкой, водой и пиротехникой, сообщают местные СМИ. Его главными героями станут кастельеры (строители "живых" башен) из района Сантс, а также гигантская фигура "Существо тысячелетия" (Ser del Milenio), созданная по случаю наступления 2000 года. Кульминацией праздника станет традиционный бой курантов, который в этом году будет сопровождаться масштабными пиротехническими эффектами. Представление начнется в 23:30 на проспекте Мария Кристина. С 22:30 начнется раздача 20 000 пакетиков с 12-ю традиционными виноградинами. Мероприятие завершится в 00:15. Оно будет транслироваться в прямом эфире каналом TV3.
Основная задача Управления туризма Барселоны заключается в том, чтобы превратить этот праздник в новую туристическую “достопримечательность” города, а также попасть на экраны телевизоров по всему миру наряду с Нью-Йорком, Сиднеем, Лондоном, Парижем и Гонконгом. Генеральный директор проектов участвующей в мероприятии компании Focus Жоан Кодоль уточнил некоторые детали шоу, в котором примут участие около 400 человек, в том числе 180 кастельеров. Еще одним из главных героев праздника станет гигантская фигура Ser del Milenio высотой около 15 метров, которая была создана в каталонской столице по случаю наступления 2000 года. По словам Кодоля, сотни кастельеров заберутся внутрь скульптуры, чтобы привести ее в движение. Фигура подвешена на высоте более 15 метров.
С каждым из ударов курантов по проспекту Мария Кристина пробегут фейерверки, которые осветят все – от венецианских башен до фонтанов. После последнего удара Ser del Milenio повернется на 360 градусов. 2014-й год в каталонской столице поприветствуют фейерверками, шоу фонтанов и демонстрацией видео с различными новогодними традициями народов мира.
/noticia.ru/