В Великобритании предложили новые варианты госфлага из-за возможного отделения Шотландии

Thursday, 5 December. 2013

Директор учреждения Чарльз Эшбернер заявил, что, прежде всего, из флага следует убрать шотландскую символику. Этой же позиции придерживается и большинство британцев принявших участие в опросе, который проводился институтом. В представленном эскизе синий цвет фона уступил место черному, а белый был изменен на желтый. Это объясняется тем, что на флаге Святого Давида, покровителя валлийцев, изображен желтый крест на черном фоне. Во втором случае для фона были предложены цвета нынешнего официального флага Уэльса - белый и зеленый.

Вместе с тем, по мнению Эшбернера, у данной инициативы имеется и немало сторонников. В главном британском ведомстве по составлению и толкованию гербов College of Arms отвергают идею изменения флага, поскольку, несмотря на то что Шотландия получит независимость, ее жители по-прежнему будут считаться подданными королевы Великобритании. Кроме того, немалую роль играет и то, что англичане по природе своей весьма консервативны и редко приветствуют столь кардинальные изменения.

Референдум по смене флага

Тем не менее, согласно данным последнего опроса от Вексиллологического института, 65% британцев считают, что флаг необходимо менять в том случае, если Шотландия отделится, и 71% проголосовали за включение валлийской символики в новый вариант. Большинство опрошенных высказались за проведение отдельного референдума, на котором посредством всеобщего голосования будет решаться данный вопрос.

Современный вариант государственного флага Соединенного Королевства, известный также как Union Jack, был принят в 1801 году после присоединения Ирландии. Он представляет собой совмещение официальных флагов Шотландии, Англии, и Ирландии, то есть крест Святого Андрея (прямой белый крест на синем фоне), крест Святого Георгия (прямой красный крест на белом фоне) и крест Святого Патрика (икс-образный красный крест на белом фоне) соответственно.

Предыдущий государственный флаг был создан в 1606 году и включал в себя лишь символы Англии и Шотландии, поскольку на момент утверждения в 1801 году нового государственного символа Уэльс считался частью Англии.