Журналисты рассказали, как Хилари Клинтон едва не стала вице-президентом

Friday, 1 November. 2013

Новые сведения, которые американские журналисты Марк Хальперин (Mark Halperin) и Джон Хэйлиманн (John Heilemann) приводят в своей книге "Двойная ставка" (Double Down), проливают свет на то, как команда старших советников Обамы настаивала на смене "второго человека" во властной системе. Основной причиной для подобного решения называлась большая популярность экс-главы государственного департамента, однако сдерживающим фактором стали выводы исследования, показавшего лишь незначительный итоговый эффект подобной рокировки.

Обама выбирал Байдена своим партнером на выборах в 2008 и 2012 годах, а после переизбрания поручил вице-президенту проведение политики по ряду важных вопросов. В частности, Байден занимается переговорами по выработке бюджетного компромисса между партиями в конгрессе. До избрания вице-президентом Байден безуспешно баллотировался на пост президента, а также на протяжении 36 лет избирался в сенат конгресса США.

Клинтон считается фаворитом президентской гонки 2016 года и находится на пике популярности среди избирателей-демократов. Она уже продемонстрировала данные публичного политика в 2008 году, лишь в ходе упорной борьбы уступив на праймериз нынешнему президенту Бараку Обаме. Многие считают, что Обама в обмен на политическую поддержку побежденной соперницы и ее мужа, бывшего президента Билла Клинтона, пообещал Хиллари поддержать ее на выборах 2016 года. Клинтон пока не сообщила, будет ли выдвигать свою кандидатуру в президенты.