Владислав Баумгертнер вошел в ТОП-25 самых дорогих российских менеджеров по версии Forbes

Thursday, 21 November. 2013

Тройка самых дорогих руководителей претерпела лишь позиционные изменения по сравнению с прошлым годом, в то время как ее состав остался прежним. Сечин поднялся на первую позицию с третьей, в то время как лидер рейтинга 2012 года, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин оказался на второй позиции (35 миллионов долларов). Предправления "Газпрома" Алексей Миллер сместился на третью строчку с годовым доходом 25 миллионов долларов, хотя в прошлом году с тем же доходом был на второй строчке.

Несколько ниже компенсация председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова и президента Сбербанка Германа Грефа (4 и 5 место в рейтинге соответственно) - 15 миллионов долларов в год.

"Как и год назад, на вершине списка оказались топ-менеджеры из госсектора. Они зарабатывают больше, чем их коллеги в частном бизнесе, и отрыв продолжает расти", - отмечает Forbes. Разница в доходах между топ-менеджерами на 1 и 24-25 позициях оказалась десятикратной: замкнули рейтинг гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер и предправления ГК "Ренова" Алексей Москов, у которых по 5 миллионов долларов годового дохода, сообщает РИА Новости.

Совокупный доход 25 самых дорогих руководителей компаний в России составил 325 миллионов долларов, увеличившись на треть по сравнению с прошлым годом. Если в 2012 году в рейтинг вошли 11 представителей госкомпаний, а их общий заработок составил 147 миллионов долларов, то в 2013-м их 13, с совокупным вознаграждением 226 миллионов. Сумма компенсаций СЕО компаний частного сектора почти не изменилась - 97 миллионов долларов против 99 миллионов в 2012 году.

Напомним, 26 августа Следственный комитет Беларуси объявил о расследовании возбужденных Генпрокуратурой дел по ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями) в отношении должностных лиц ЗАО "Белорусская калийная компания": председателя наблюдательного совета Владислава Баумгертнера (был задержан в этот же день в Минске), члена наблюдательного совета Олега Петрова, первого заместителя генерального директора Константина Солодовникова, заместителя генерального директора по финансам Игоря Евстратова, начальника фрахтового отдела Дмитрия Самойлова и других. Баумгертнер содержится в Минске под домашним арестом, остальные фигуранты объявлены в розыск.

21 октября на встрече с руководителями СМИ стран СНГ Александр Лукашенко обмолвился, что Баумгертнер обвиняется в хищении. Лукашенко также заявил, что Баумгертнер может быть передан России после компенсации ущерба. Изначально сумма ущерба оценивалась Следственным комитетом до 100 млн. долларов. Позже было заявлено, что она может быть значительно больше.

Читать новости о калийном конфликте на OPEN.BY >>>