Владимир Путин призвал Владимира Жириновского не наносить "ущерб фундаментальным интересам" России

Thursday, 7 November. 2013

"У меня к вам большая просьба. У вас устойчивый электорат <…> Поэтому, я думаю, что нет необходимости обращаться к отдельной части вашего электората для того, чтобы укрепить его в ущерб фундаментальным интересам нашей страны", - сказал Путин на встрече с Жириновским.

Общественный резонанс вызвали высказывания Жириновского о Северном Кавказе в передаче "Поединок" в эфире канала "Россия 1" 24 октября. Политик предложил контролировать рождаемость в этом регионе для борьбы с терроризмом.

После его высказываний глава отделения ЛДПР в Чечне Адлан Шамсадов написал заявление о выходе из партии и заявил о возможном самороспуске региональной ячейки, а в Госдуме инициировали проверку слов Жириновского на наличие признаков экстремизма.

Сам Лидер ЛДПР Владимир Жириновский позже заявил, что российские власти не должны допускать к эфиру телепередачи, в которых на обсуждения выносятся острые вопросы, к примеру, национальный вопрос.

Владимир Жириновский в передаче "Поединок" сказал: "Все народы хорошие, все люди хорошие, но условия жизни, идеология, местные обычаи, рождаемость неограниченная, избыток населения - это приводит к тому, что часть этого населения становится на преступный путь. Нельзя всем создать условия. Допустим, мы построим дополнительные предприятия, дадим им работу, но у них снова в семье еще 5-10-15 детей. Тогда вся Россия будет работать на Кавказ. Значит все туда, а русские что, останутся голые и раздетые? Поэтому они должны рождать столько детей, сколько рождает в среднем человечество - два, один, все. За третьего - штраф. Не хотят - ограничим. Не хотят - окружим колючей проволокой. Не хотят - закроем все, что можно, пусть сидят там".

Позже лидер ЛДПР назвал свои заявления о Кавказе "личным суждением" и призвал не искать в них признаки фашизма.