Варшавские переговоры ООН по проблеме изменения климата едва не завершились провалом

Sunday, 24 November. 2013

И, тем не менее, спустя сутки после формального окончания конференции делегаты более чем 190 стран, непрерывно работавшие на протяжении примерно 40 часов, все же смогли облечь варшавские решения в слова, которые устраивали бы всех.

Интересно, что в этот раз все страны, включая председательствующую Польшу, подчеркнуто избегали уже было ставшего привычным слова "пакет" применительно к обсуждавшимся документам. Практика решения всех политических вопросов "оптом", при условии, что принимаются сразу все тексты, приводила к тому, что страны вообще не могли предложить никакие правки без вежливых угроз со стороны коллег "распаковать" и начать обсуждать заново весь уже согласованный текст.

Тремя ключевыми результатами конференции в Варшаве, которые и лишили делегатов сна, были механизм по ущербам и потерям, долгосрочное финансирование и план работы над новым соглашением.

Название столицы Польши получил один из механизмов конвенции - Варшавский механизм по ущербу и потерям, связанным с негативными последствиями изменения климата. Этот механизм создан под "зонтиком" институтов по адаптации к изменению климата, и этот самый предлог "под" парализовал работу переговоров на целый час - развивающиеся страны настаивали, что механизм должен быть самостоятельным.

Однако для ряда развитых стран, прежде всего для США, это было неприемлемым, поэтому в итоге спорный предлог никуда не делся. Вместе с тем, стороны договорились еще раз обсудить этот вопрос в 2016 году, а в преамбулу добавили оговорку, что иногда ущерб и потери невозможно предотвратить с помощью мер по адаптации.

Приняты решения по "климатическим" финансам - но в них, в частности, так и не оказалось требования обеспечить финансирование для развивающихся стран в объеме 70 миллиардов долларов до 2016 года, на котором настаивали развивающиеся страны. Безусловно, важные решения, в том числе и практического плана, тем не менее, не вносят никакой ясности в том, как развитые страны предполагают довести объем помощи развивающимся в смягчении изменения климата и адаптации к нему до 100 миллиардов долларов в год уже к 2020 году.

В плане работы над новым соглашением появилась более-менее конкретная дата - страны приглашаются представить свои "климатические" цели для этого соглашения "как можно раньше", в частности, те, кто будет к этому готов - уже к первому кварталу 2015 года. Правда, чуть меньше ясности стало в том, что это будут за цели: во имя консенсуса "обязательства" стран заменили на более абстрактные "вклады" в борьбу с изменением климата.

Прорывом конференции называют окончательный запуск механизма по борьбе с вырубкой и сведением тропических лесов, известного как REDD+. Пакет важных технических решений, которые были остро необходимы развивающимся странам для запуска проектов в рамках этого механизма, оказался удачно подкреплен 280 миллионами долларов, которые США, Норвегия и Великобритания выделили на такие проекты.