В центре Москвы собрались строить гетто для гастарбайтеров

Thursday, 28 November. 2013

"Строительные" городки, по словам Наркунене, будут предназначены для тех иностранных работников, которые работают в сфере ЖКХ. Возводить временное жилье предлагается на средства городского бюджета, "а дальше будет уже прорабатываться схема предоставления мест", добавила представитель префектуры.

С предложением о создании мест компактного расселения гастарбайтеров именно в центре города, как отметила Наркунене, власти выступили, поскольку на периферии работодателям проще найти жилье для своих сотрудников. В ЦАО, по ее мнению, мигранты не могут себе позволить проживание в общежитиях и хостелах. Где сейчас проживают работающие в центре Москвы гастарбайтеры, Наркунене не уточнила.

Ранее СМИ со ссылкой на данные Федеральной миграционной службы (ФМС) сообщали, что центр столицы является лидером по количеству зарегистрированных мигрантов. К примеру, в Тверском районе зарегистрированы 191,4 тысячи иностранцев. На окраинах города концентрация приезжих значительно меньше в районе Бирюлево Западное 11,19 тысячи зарегистрированных мигрантов.

В 2014 году ФМС планирует открыть по всей России 81 специальный центр для содержания нелегальных мигрантов. При этом в Москве служба не намерена строить крупные центры, учитывая отрицательный опыт временного лагеря в Гольяново, где содержали мигрантов после летних полицейских рейдов.

Массовые проверки мест пребывания мигрантов начались летом 2013 года после драки на Матвеевском рынке Москвы, когда сотрудник полиции получил черепно-мозговую травму. Новые рейды прошли осенью после погромов с столичном Бирюлеве.