В Таиланде продолжаются акции протеста с требованием отставки действующего правительства

Wednesday, 27 November. 2013

Тем временем демонстрации проходят не только в столице страны Бангкоке, но и за ее пределами. Власти обещают не использовать силу против демонстрантов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную полицию, протестная волна в Таиланде распространилась за пределы Бангкока. Демонстранты планируют провести в среду масштабную акцию протеста в разных городах страны. Накануне ночью оппозиционеры уже заняли мэрии главных городов в трех популярных у туристов провинциях на юге страны - Транг, Сонгкхла и Сатун.

Протестующие объявили о намерении заблокировать работы основных министерств и госучреждений: многие их сотрудники пока переведены в другие офисы или освобождены от работы. В среду утром толпа оппозиционеров отправилась на "мирный штурм" правительственного квартала в Бангкоке. Полиция в срочном порядке эвакуировала чиновников, еще остававшихся в окруженном демонстрантами здании правительства.

Как Таиланд перешел на осадное положение

Массовые протесты в Таиланде фактически переросли в революцию, пока мирную. Сотни тысяч митингующих захватили ключевые правительственные объекты, парализовав жизнь столицы страны Бангкока. Наибольшую тревогу властей вызывает то, что волнения вспыхнули в самый неподходящий момент - накануне рождественских праздников, когда в страну приезжает больше всего туристов. Читайте подробнее

Почему в Таиланде введен особый режим безопасности

В воскресенье на улицы столицы Таиланда вышли, по разным данным, от 180 тыс. до 400 тыс. человек. Оппозиционеры намерены продолжать свою акцию протеста до тех пор, пока не будут выполнены их требования. Главное из них - отставка нынешнего кабинета во главе с Йинглак Чинават, сестрой свергнутого в 2006 году и находящегося в изгнании миллиардера Таксина Чинавата.