В Польше и странах Балтии начинаются крупнейшие за последние десять лет учения НАТО

Saturday, 2 November. 2013

В учениях будут задействованы сухопутные, морские и военно-воздушные подразделения из 25 государств, в основном членов Североатлантического альянса, а также стран- партнеров - Финляндии, Швеции и Украины. В качестве наблюдателей приглашены представители России.

Полигонные фазы маневров пройдут в нескольких местах, в том числе в Поморском воеводстве Польши. В ходе штабной части учений командование будет дислоцировано в городе Адажи вблизи Риги и других командных пунктах. Руководить ходом маневров будет объединенный центр военных операций НАТО.

Боевые действия отработают около тысячи солдат мотострелковых войск, батальон войск защиты от оружия массового поражения, подразделения по борьбе с бронетанковыми войсками, радиоэлектронной войны и разведки. Выделено несколько десятков единиц боевой техники, в том числе около 40 самолетов и вертолетов, включая F-16, МиГ-29, Су-22, Ми-8. В морскую фазу маневров вовлечены 15 боевых частей, в том числе две подводные лодки, корабли и фрегаты противоминной обороны.

Официальная цель учений - "протестировать возможности командования и контроля, а также совместных действий Сил быстрого реагирования НАТО", предназначенных для оперативного ответа на военные кризисы. Сценарий предусматривает совместный ответ сил союзников на иностранное вторжение. По словам генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, эти маневры позволят "отработать развертывание Сил быстрого реагирования альянса в любом месте и отражение любой угрозы".

Сценарий учений предусматривает возможность возникновения регионального конфликта. "По легенде", страна, не являющаяся членом НАТО, предъявляет территориальные претензии к Эстонии и захватывает часть ее территории. Североатлантический альянс принимает решение о запуске механизма коллективной обороны и направляет в район конфликта Силы быстрого реагирования.

Проведения в регионе Центральной и Восточной Европы крупных учений НАТО страны Вишеградской группы /Венгрия, Польша, Словакия и Чехия/ и государства Балтии добивались несколько лет. Главной целью было, чтобы Силы быстрого реагирования отрабатывали не только штабные мероприятия, но и действовали на полигонах с участием как можно большего числа солдат.

Активная фаза учений "Стедфаст джаз" продлится до 9 ноября.