Устроившему стрельбу в аэропорту Лос-Анджелеса грозит смертная казнь

Monday, 4 November. 2013

Прокуратура предъявила Полу Чанче, который был задержан в результате перестрелки с полицией в пятницу, обвинения в убийстве сотрудника Управления по безопасности на транспорте, а также в осуществлении насилия в международном аэропорту. Обвинение может потребовать смертной казни в качестве меры наказания, заявил прокурор Андре Бирроте (Andre Birotte).

Выстрелы в терминале аэропорта номер 3 прозвучали в пятницу около 9.30 утра местного времени (21:30 по минскому времени). Злоумышленник достал из сумки штурмовую винтовку и открыл огонь. В результате стрельбы погиб сотрудник Управления по безопасности на транспорте. Стрелявший, которым оказался 23-летний местный житель Пол Чанча, сдался. Во время конфронтации с полицейскими он получил ранение. В настоящее время Чанча находится в больнице, состояние его здоровья не уточняется.

Между тем следователи до сих пытаются понять мотивы, которыми руководствовался Чанча. Как сообщали СМИ, молодой человек имел при себе записку с антиправительственным содержанием. По данным Ассошиэйтед Пресс, записка содержит отсылки к теории заговора. Чанча пишет о намерении убить каждого сотрудника Управления по безопасности на транспорте, которого он встретит в аэропорту. При этом он не уточняет, почему решил убить сотрудников именно этой структуры.

Чем закончились предыдущие случаи стрельбы в США

В начале октября полиция в Вашингтоне устроила погоню за женщиной после того, как она пыталась протаранить ворота Белого дома на черном купе Infiniti. В районе Капитолия ее застрелили, а на заднем сидении автомобиля обнаружили годовалую девочку, ребенок не пострадал. Убитая - 34-летняя афроамериканка Мириам Кэри, которая жила в городе Стэмфорд (штат Коннектикут) и работала стоматологом. По данным СМИ, у нее были проблемы с психикой.