Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" меняет российскую прописку на индийскую

Saturday, 16 November. 2013

Акт приема-передачи корабля подписали заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Игорь Севастьянов и командир авианосца "Викрамадитья" коммодор Сурадж Берри. На церемонии подписания акта присутствовали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин и министр обороны Аракапарамбил Куриен Энтони.

После масштабной реконструкции на "Севмаше" авианосец получил современную полетную палубу и трамплин для взлета истребителей МиГ-29К/КУБ, навигационные и радиолокационные системы комплекса связи и управления авиацией, а также другое оборудование.

"Викрамадитья" согласно плану покинет российские территориальные воды в конце ноября. Корабль совершит дальний переход и прибудет в Индию в конце января - начале февраля 2014 года.

Вице-адмирал ВМС Индии С. Мадхусуданан (август 2013 года): "Ввод в строй "Викрамадитьи" означает смену парадигмы, открывает новую эру в авианосных операциях индийского флота. То, как его перестроили и оснастили самыми современными системами и машинным оборудованием, позволит ему пробыть в составе флота еще 30 или 40 лет".

Вице-президент объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игорь Пономарев: "Сделки по авианесущим кораблям имеют уникальный характер и осуществляются раз в сто лет. Уникальность ситуации в том, что тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Горшков" был переоборудован в полноценный авианосец. Мы подписали этот контракт в 2004 году, и в 2012 году подошли к испытаниям. На сегодня корабль полностью готов к сдаче".

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова" предусматривал, что РФ модернизирует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму. Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались.

Официальная церемония передачи "Викрамадитьи" индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года, однако во время очередного этапа испытаний в сентябре минувшего года был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки. Из-за этого срок передачи сдвинулся на 2013 год. Новая сумма контракта составляет 2,3 миллиарда долларов и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению.

Индия сейчас является одним из крупнейших партнеров России в области военно-технического сотрудничества.

Крейсер "Адмирал Горшков" не был классическим авианосцем - на нем базировались самолеты вертикального взлета Як-38, он не имел сплошной палубы от кормы до носа и обладал мощным ракетным вооружением, нехарактерным для авианосцев западного типа, чьим главным оружием являются самолеты.

В 1992 году крейсер был выведен из состава сил постоянной готовности, а в 2004 году был подписан контракт о продаже Индии "Адмирала Горшкова" за один доллар и его радикальную модернизацию. В Индии крейсеру дали новое название "Викрамадитья", что в переводе с санскрита означает "Всемогущий".