США сокращают свое военно-морское присутствие у берегов Сирии

Saturday, 9 November. 2013

По свидетельству представителей Пентагона, "Нимиц" уже проследовал через Суэцкий канал в Красное море. Как ожидается, в порт приписки Эверетт /штат Вашингтон/, корабль вернется до Рождества /25 декабря/. Эсминец "Грейвли" также перебрасывается в порт приписки - Норфолк / штат Вирджиния/.

Сирия: война, которой удалось избежать

Наращивание военно-морских сил США в восточном Средиземноморье и регионе Персидского залива произошло несколько месяцев тому назад в преддверии планировавшихся американских ракетно-бомбовых ударов по Сирии. Однако, реализация военных замыслов Вашингтона была приостановлена из-за решения президента Барака Обамы обратиться за санкцией на операцию к Конгрессу США, вопреки собственным прежним заявлениям на эту тему, а затем в связи с началом процесса ликвидации химического оружия в Сирии благодаря миротворческой инициативе России. Эти действия Москвы тогда, кстати, во многом позволили администрации Обамы, публично объявившей о намерении провести ограниченную военную операцию против Сирии, но впоследствии поставившей такие планы под сомнение, сохранить лицо.

К вопросу о применении химического оружия в Сирии

Однако, в северной части Аравийского моря по-прежнему остаются такие корабли ВМС США, как авианосец "Гарри Трумэн", эсминцы "Стаут" и "Рэмидж". А в восточном Средиземноморье все еще дислоцируется крейсер "Монтерей".