"Русский марш" на юго-востоке Москвы: задержаны около 30 человек

Monday, 4 November. 2013

"В связи с выкрикиванием нацистских лозунгов и использованием запрещенной символики на плакатах небольшой группой участников "Русского марша" ряд из них был задержан, остальные члены группы разбежались", - сообщили в ГУ МВД.

В целом же "Русский марш" проходит без происшествий. В нем участвуют около 8 тысяч человек.

"Русский марш": требования участников

"Русский марш" - это ежегодные шествия и митинги представителей русских националистических организаций и движений в различных городах России, а также в странах СНГ. Мероприятия приурочены ко Дню народного единства 4 ноября.

В этом году марш проходит в столице в пятый раз. Первая в истории новой России массовая акция националистов состоялась в Москве 4 ноября 2005 года, через год после учреждения Дня народного единства. Шествие прошло по утвержденному мэрией маршруту: от станции метро "Чистые пруды" до Славянской площади.

В 2012 году марш впервые состоялся в центре Москвы - на Крымском Валу перед зданием ЦДХ. Выступающие на митинге потребовали захоронить тело Ленина, остановить поток миграции, ввести визовый режим со странами Средней Азии и "прекратить кормить Кавказ".