Российские политики должны все делать "не просто так, а имея в виду Россию как наивысшую ценность"

Sunday, 3 November. 2013

Одна из форм работы - так называемые мидраши. Это когда участники разбиваются на группы и внутри них обсуждают поставленный ведущим вопрос, чтобы потом каждый из найденных таким образом ответов обсудить уже всем коллективом. Мозговой штурм, по-нашему говоря.

Дима Зицер, модератор и по совместительству известный теоретик и практик "неформального образования", предложил для разговора весьма актуальную для собравшихся тему: как сохранить еврейскую идентичность в бурно меняющемся мире?

Как известно, сколько евреев - столько и мнений. Кто-то уверял, что единственная надежда - иудаизм. Кто-то - что хватит и соблюдения субботы, но с обязательным изучением иврита. Кто-то предлагал всем молодым людям отслужить в израильской армии. Кто-то рьяно выступал против смешанных браков. Одним оказались особенно дороги еврейские сказки, другим - форшмак, третьим - философия. Спорили бурно, весело, страстно.

Зицер слушал все это внимательно, периодически вмешивался, что-то уточнял, где-то провоцировал. А потом поделился собственной версией. Умопомрачительной по простоте, точности и эффективности. Он сказал примерно так: ребята, делайте что хотите - читайте Тору или Шолом-Алейхема, учите иврит или завтра же женитесь на галахической еврейке, но делайте это, всегда имея в голове одну мысль о том, что это все не просто так, а во имя той самой идентичности.

Этот мудрый совет надо немедленно экстраполировать на российскую политическую жизнь. Естественно, сменив прилагательные.

Пару недель назад Захар Прилепин объяснил российскому интернету, почему он не либерал. Вкратце: потому что страшно далеки они от народа, а близки на самом деле к власти и имеют при этом наглость народ поучать. Либералы немедленно объяснили, кто в таком случае он сам. И пошла писать губерния - запущен новый виток вечного спора.

Такого рода тексты весьма характерны: они построены на противопоставлении хороших и измученных "нас" неким плохим и жирующим "им", живущих при этом бок о бок.

Это даже не текст в узком смысле, это некий тип мышления, определенная политическая логика. В своем пределе она построена на разделении страны. Причем встретить ее легко и на другой стороне. Только там вместо прилепинских "не учите нас жить, лучше помогите материально" - вечно немытая Россия, мундиры голубые, преданный народ и, конечно, "мы" - все в белом.

Две вещи мешают российской политике стать социально полезной. Они кажутся по смыслу почти противоположными, хотя на самом деле тесно связаны. Прежде всего в ней отсутствует рациональное разделение по интересам, можно сказать, марксистское - на классы и социальные группы. В итоге политика превращается в обсуждение возвышенных фантомов типа "особого пути", "цивилизационного/морального выбора" или "рукопожатности/нерукопожатности", вокруг которых и формируются квазигруппы. Нет более благоприятной почвы для циничных манипуляций.

В то же время нет в политике и общего смыслового знаменателя, окончательной, общепризнанной ценности, то есть собственно ее объекта. Как результат, всякая дискуссия - это межгрупповое выяснение отношений, сведение счетов, бесконечное ломание копий вокруг исторической справедливости. Где ответ на вопрос "что делать?" прямо следует из того, "кто виноват". Наказать "их", и будет "нам" рай земной. Сразу. Автоматически.

И тут я возвращаюсь к идее Димы Зицера и предлагаю перевести ее на современный российский политический язык.

Хотите на Болотную площадь - идите. Хотите такого, как Путин, - голосуйте. Хотите бороться за права сексуальных меньшинств - боритесь. Хотите молиться за Русь святую - молитесь. Но только держите в уме, что все это вы делаете не просто так, а имея в виду Россию как наивысшую политическую ценность.

Нет-нет, это не парафраз "Германии превыше всего". То - про религиозно-мистическое, а я исключительно про рационально-политическое. Про то, что царство, как сказано в одной религиозно-мистической книге двухтысячелетней давности, не устоит, если разделится само в себе.

Мне могут возразить: а не о благе ли России пекся Прилепин, когда разъяснял, как ужасно быть либералом? Не о нем ли больше всего трещат наиболее циничные и одиозные люди в нашем политическом классе?

Да, конечно. Но на самом деле в каждом из их высказываний легко обнаружить ту самую разрушительную логику разделения. У Прилепина забота о России скатывается на поклеп в адрес либеральной интеллигенции. Алексей Навальный тоже говорит о России, но как-то так всегда получается, что в контексте "жуликов и воров", чуть реже - прекращения "кормежки Кавказа". Даже журналист Алексей Пиманов, которого только что назначали руководить миноборонским телерадио, немедленно спел песню о том, как он будет работать на будущее России, но не сдержался и посетовал на то, что в Петербурге радио "Звезда" не передают, а "Голос Америки" чуть ли не на всех частотах.

В общем, легко перепутать, когда важнее Россия, а когда - враги.

И потом, есть профессиональные политики, а есть обычные люди, в нее вовлеченные. То есть мы. И ключевой вопрос - наша мотивация. Россия в качестве мерила политических действий каждого из нас - это, по-моему, удачный пример совпадения эмоциональной и рациональной мотиваций. Перефразируя святого Августина: любите Россию и делайте все что пожелаете.