Россия требует от Польши официальных извинений

Tuesday, 12 November. 2013

В понедельник вечером по случаю ежегодного празднования Дня независимости польские националисты провели в Варшаве "Марш независимости". Демонстрация закончилась акцией протеста у российского посольства. Несколько десятков ее участников подожгли пустую охранную будку у забора посольства, забрасывали файерами, камнями и бутылками припаркованные поблизости автомобили, а также здания и территорию посольства и торгового представительства России. Перед самым началом шествия националисты сожгли флаг России, а также подожгли на варшавской площади Спасителя инсталляцию "Радуга", символ ЛГБТ-активистов. Не менее 19 человек получили травмы, в том числе 12 полицейских. На ограду периметра участник марша повесил транспарант с надписью "Долой коммунистов" и "Красная армия насильников".

Акция была разогнана полицией, более 50 ее участников задержаны. Действия националистов резко осудили премьер-министр Дональд Туск и министерство иностранных дел Польши. "Не может быть оправданий для хулиганства,- говорится в заявлении ведомства. - Мы осуждаем нарушение Венской конвенции (устанавливающей неприкосновенность диппредставительств.- “Ъ”)".

Утром во вторник посол Польши в Москве Войцех Зайончковский был вызван в МИД РФ для объяснений. "В связи с вчерашними бесчинствами в отношении российского посольства в Варшаве посол Польши в России Войцех Зайончковский вызван в МИД России",- заявили в ведомстве, где считают, что польская полиция действовала "пассивно и запаздало" во время беспорядков у российского посольства. "В результате имуществу дипмиссии нанесен материальный ущерб, а ее нормальное функционирование в течение нескольких часов было по сути блокировано, что является грубейшим нарушением польскими властями Венской конвенции о дипломатических сношениях", - отметили в российском Министерстве иностранных дел.

МИД РФ потребовал от польского правительства официальных извинений. Господину Зайончковскому "был заявлен решительный протест" в связи со случившимся. "Мы требуем от польских властей принесения официальных извинений, принятия исчерпывающих мер по обеспечению безопасности и нормальному функционированию всех дипломатических представительств России в Польше, возмещения причиненного ущерба, наказания виновных и недопущения подобных провокаций в будущем",- заявили в ведомстве.

Во избежание ответных акций посольство Польши в Москве охраняют усиленные наряды московской полиции: сотрудники правоохранительных органов с автоматами выставлены по периметру дипмиссии, вокруг посольства дежурят полицейские машины.

Напомним, в прошлом году в Варшаве в День независимости также прошли столкновения между националистами и спецподразделениями полиции, в которых пострадали по меньшей мере двое сотрудников правоохранительных органов. А в 2011 году в день государственного праздника как минимум 200 человек в Варшаве были арестованы в ходе уличного побоища - после того как марш националистов попытались остановить антифашистские группы.