Платформа "Приразломная" в декабре начнет промышленную добычу нефти на арктическом шельфе

Saturday, 9 November. 2013

Платформа была установлена на шельфе, примерно в 60 км от берега в районе посёлка Варандей НАО, 26 августа 2011 года. Она по сути стала искусственным островом, поскольку надежно удерживается на дне моря за счет своего веса - более 500 тыс тонн. Ее устойчивость и защита от подмыва грунта обеспечивается также щебне-каменным валом /бермой/, отсыпанным по периметру днища.

6,3 млн тонн в год

"Добытая нефть будет накапливаться в танках-хранилищах, расположенных в кессоне МЛСП "Приразломная", - рассказали в пресс-службе. - Максимальный проектный уровень добычи составит около 6,3 млн т в год".

Реализация проекта освоения Приразломного месторождения предусматривает создание также береговой инфраструктуры. Во втором квартале 2014 года планируется ввести в эксплуатацию вахтовый поселок перевалочной базы, а к концу 2016 года - ведомственный вертодром на Варандее. Для вывоза нефти компания "Совкомфлот" специально построила два танкера ледового класса "Михаил Ульянов" и "Кирилл Лавров". По заказу предприятия "Газпромнефть шельф" для обеспечения круглогодичной эксплуатации "Приразломной" в условиях повышенных ледовых нагрузок" построены также многофункциональные ледоколы-снабженцы "Владислав Стрижов" и "Юрий Топчев".

"Приразломная" была заложена на оборонной судоверфи "Севмаш" в Северодвинске в декабре 1995 года. Она предназначена для освоения одноименного месторождения нефти. Это первая в мире платформа, которая будет работать в экстремальных климатических условиях Арктики: в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов. Размеры опорного основания платформы на уровне дна - 126 на 126 м, высота до верхней точки факельной вышки - 120 м. Её емкости вмещают 110 тыс кубометров нефти, жилой блок рассчитан на 200 человек персонала. МЛСП обеспечит круглогодичное бурение до 40 скважин глубиной 7 тыс м, добычу, первичную обработку, хранение и отгрузку углеводородного сырья на танкеры.

Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн. На полную мощность добычи МЛСП должна выйти через 7 лет эксплуатации.

Акция Greenpeace

 18 сентября ледокол Arctic Sunrise под голландским флагом подошел к российской морской платформе "Приразломная", которая ведет бурение на шельфе у побережья Мурманской области. Находившиеся на борту активисты Greenpeace попытались высадиться на платформу, но их действия были пресечены сотрудниками погрануправления ФСБ, после чего судно на буксире доставили в порт Мурманска. Россия настаивает на том, что активисты Greenpeace своими действиями нарушили российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе.

В начале октября Ленинский районный суд Мурманска по ходатайству следствия и прокуратуры арестовал на два месяца всех 30 человек, находившихся на судне Arctic Sunrise, среди которых были представители 18 государств, в том числе четверо россиян. Они были помещены в СИЗО Мурманска и области. Нидерланды в связи с этим обратились в трибунал в Гамбурге.