Олимпийский огонь прокатился на БелАЗе

Friday, 29 November. 2013

Со смотровой площадки глубокая чаша угольного разреза чем-то напоминает стадион. Крутые склоны с выступами, словно трибуны, а внизу, на поле - большая шахтерская техника.

Можно сказать, что олимпийский огонь попал в страну Гулливеров. Самосвалы и экскаваторы здесь в разы больше тех, что можно встретить на улице или строительном объекте. При росте 1 метр 90 сантиметров даже с вытянутой вверх рукой я намного ниже колеса грузовика-гиганта, а факелоносец в кабину водителя "БелАЗа" поднимается по лестнице из 13 ступенек.

У водителя Сергея Зацепина за смену десятки рейсов, но этот - особенный. Многотонным грузовиком он управляет, будто легковым автомобилем.

- Ничего особенного здесь нет, но волнительно. Все-таки факел - особо ценный груз.

Олимпийский огонь доставляют к карьерному экскаватору. По лестничному пролету факелоносец поднимается примерно на высоту трехэтажного дома. Огромный ковш, захватывающий 30 кубометров породы, способен сразу же заполнить стандартный железнодорожный вагон. Кузов 250-тонного "БелАЗа" вмещает три таких ковша. Погрузка закончена, и олимпийский факел уже на грузовике-гиганте покидает угольный разрез.

"Для нас было очень важно показать людей, которые работают здесь, и показать всю мощь и красоту этого региона", - рассказал Роман Осин, руководитель службы коммуникации эстафеты олимпийского огня.

Угольный этап эстафеты символичен для Кузбасса. В прошлом году шахты и разрезы региона совместными усилиями добыли 200 миллионов тонн угля - больше, чем когда либо. А в 2013 году планируется побить и этот рекорд. Добыча, по мнению горняков, растет благодаря мощной технике, на которой сегодня и побывал олимпийский огонь. Далее его путь пройдет по улицам сибирских городов - Кемерова и Томска.