На саммите в Вильнюсе власти Украины заверили ЕС в верности курсу евроинтеграции

Thursday, 28 November. 2013

Он подчеркнул, что Украина на своем евроинтеграционном пути приложила максимум усилий. По словам Арбузова, Украина осознавала, что евроинтеграционный процесс и связанные с ним трансформации не будут легкими. Поэтому первый вице-премьер подчеркнул, что украинская сторона будет вести переговоры в таком формате, который бы дал возможность найти выход из создавшейся ситуации. "Проделана масса работы. Мы однозначно будем бороться за наше право, за то решение, которое мы приняли", - цитирует его "Интерфакс".

Во время выступления Арбузова в задней части зала шесть человек во главе с президентом фонда "Открытая политика" Игорем Ждановым подняли плакаты с надписями "Свобода важнее, чем российский газ" и "Арбузов, не убивай нашу мечту". После короткой заминки организаторы форума попросили этих людей покинуть зал, и те сразу же это сделали без возражений.

В свою очередь еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле заявил, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС может быть подписано, как только Киев будет к этому готов. "Это предложение все еще актуально. Соглашение об ассоциации может быть подписано тогда, когда Украина будет к этому готова", - отметил Фюле.

Комментируя решение правительства Украины приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации, Фюле сказал: "Очень неприятно. Разочарование не только со стороны ЕС, но и со стороны украинцев", - цитирует еврокомиссара NEWSru.Ua.

Он также отметил, что подписание этого соглашения дало бы ясный сигнал инвесторам, что Украина серьезно настроена на модернизацию. Фюле также заверил, что никто не ставит Украину перед выбором между углублением сотрудничества с Россией или Евросоюзом и не просит Украину отозвать традиционные договоры с Россией. Фюле также отметил, что естественно, что бизнес производит товары для разных рынков, по стандартам этих рынков. По его словам, договоры со странами ЕС принесут партнерам большую экономическую выгоду.

Отметим, что в преддверии саммита Фюле высказался по еще одному сложному вопросу. В интервью "Интерфаксу" он заявил, что ЕС не намерен менять свою позицию по вопросу отправки экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на лечение за границу для того, чтобы убедить Киев подписать с Евросоюзом Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли. Ранее Тимошенко объявила голодовку в надежде, что украинский президент Виктор Янукович и правительство страны пересмотрят свое решение о приостановке евроинтеграции.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что украинская оппозиция будет просить европейскую сторону о пролонгации миссии наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского. Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года. Позднее их мандат был расширен. 13 ноября этого года миссия наблюдателей от Европарламента была продлена до Вильнюсского саммита.

Озвученная Украиной сумма компенсации в 160 млрд евро не вызывает доверия, посетовал Фюле

Фюле считает завышенной озвученную правительством Украины оценку средств, необходимых на адаптацию страны к стандартам Евросоюза. "Цифра в 160 млрд евро в виде адаптационных издержек для Украины не вызывает доверия. Даже если растянуть эту цифру на 10 лет переходного периода, это 10% годового ВВП Украины. А это глубоко противоречит опыту стран Центральной и Восточной Европы. В свое время, вступая в ЕС, они инвестировали всего по паре процентных пунктов от их годового ВВП", - сказал он в опубликованном сегодня интервью в газете "Сегодня".

По мнению еврокомиссара, благодаря соглашению об ассоциации экономическая обстановка в стране улучшится. "Преимущества соглашения вполне очевидны: в первый же год украинские экспортеры смогут сэкономить до 500 млн евро на ввозных пошлинах, а в долгосрочной перспективе ВВП Украины увеличится на 6,2 %", - прогнозирует Фюле.

По его словам, европейские структуры уже выделили значительные объемы финансовой помощи Украине и в дальнейшем планировали активизировать помощь. "И давайте не будем забывать, что ЕС - крупнейший международный провайдер технической и финансовой помощи Украине. Все годы независимости, начиная с 1991-го, ЕС поддерживал структурные преобразования на Украине: грантов мы выделили более чем на 3,3 млрд евро, займов от Евроинвестиционного банка и ЕБРР - на 10,5 млрд евро. И это не считая двусторонней помощи от многих стран-членов ЕС. А чтобы помочь Украине адаптировать и модернизировать ее экономику, мы планировали активизировать нашу помощь в 2014-2020 годах после подписания соглашения", - отметил Фюле.

Украине и Европейскому союзу все-таки удастся найти модель, при которой решение Вильнюсского саммита Восточного партнерства в отношении Украины будет сбалансированным, убежден Арбузов. Он подтвердил, что украинская сторона передала еврокомиссарам свои расчеты по поводу сумм, необходимых Украине, чтобы компенсировать экономические риски при подписании Соглашения об ассоциации. При этом вице-премьер не назвал эти суммы.

Европейский союз не будет торговаться с Россией по Украине, приостановившей процесс евроинтеграции, сказал в интервью газете Rzeczpospolita глава МИД Польши Радослав Сикорский. Сикорский считает, что Киеву следует последовать примеру Молдавии, "которая, не торгуясь, проводит реформы" и получает от ЕС на душу населения помощь "на уровне стран на пороге вступления".

Ранее Янукович ранее назвал унизительными условия ЕС по выделению стране финансовой помощи в размере 610 миллионов евро. "Мы не будем торговаться с Россией - кто даст больше. В европейской интеграции не об этом речь", - сказал Сикорский. Министр выразил мнение, что украинские власти настроены продолжать лавирование между Россией и Европейским союзом. "Опасаюсь, что все кончится так, как на протяжении 20 лет потерянным временем и заброшенными реформами", - приводит его слова РИА "Новости".

Фюле напомнил о "евромайдане", активность которого в день начала саммита значительно снизилась

Фюле напомнил, что граждане Украины "доказали в последние дни, что очень хорошо осознают историческое значение европейской ассоциации", очевидно, имея в виду "евромайдан". Перед самым открытием саммита "Восточного партнерства" там практически затихло продолжавшееся последние дни митинговое бурление.

Как стало известно, "евромайдан" на главной площади Киева свернут 29 ноября, об этом сообщил комендант акции Егор Соболев. Он также сказал, что участники "евромайдана" пока не планируют проведения акций у зданий Кабинета министров, администрации президента и Верховной Рады. Однако, по словам Соболева, организаторы акции не могут удерживать тех протестующих, которые захотят выразить свою позицию и направятся к одному из названных госучреждений.

В четверг утром у подножия Монумента независимости осталось лишь около 200 человек (по некоторым данным, около 300 человек), в то время как накануне вечером там толпились около двух тысяч человек. Акция проходит без партийной символики, многие протестующие держат в руках флаги Украины и Евросоюза. Температура в столице Украины находится на отметке около нуля градусов. На территории "евромайдана" функционирует мобильный пункт обогрева, который организаторы установили в армейской палатке. Люди также греются у костров, разожженных в больших металлических бочках, сообщает РИА "Новости". Перед протестующими выступают писатели и общественные активисты.

В то же время сторонники евроинтеграции пока прекратили акцию протеста на Европейской площади, где ранее располагался штаб "евромайдана", и у здания правительства, там остался остался один-единственный демонстрант. Вход в здание кабинета министров ограничен металлическими барьерами, на "пятачке" у входа расположились около 30 сотрудников правоохранительных органов, во дворе припаркованы 8 милицейских автобусов, а через дорогу, в парке, стоят четыре автобуса, в которых дежурят бойцы спецподразделения "Беркут".

В Вильнюсе начался саммит "Восточного партнерства", который продлится два дня. В нем примет участие президент Украины Виктор Янукович, представители правительства и украинской оппозиции. За неделю до саммита правительство Украины приостановило подготовку к подписанию документа, аргументировав это чрезмерными издержками для экономики страны.