Молдова оценила свои потери от запрета на поставки вина в Россию

Tuesday, 12 November. 2013

11 ноября Бумаков рассказал, что молдавская сторона рассчитывает решить вопрос с поставками вина в Россию, и надеется возобновить экспорт продукции до конца года.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр со ссылкой на неназванные источники, российская сторона готова в самое ближайшее время разрешить поставки вина нескольким молдавским компаниям, к которым у Роспотребнадзора не было претензий.

В Роспотребнадзоре ввели запрет на поставки вина из Молдовы 10 сентября, объяснив такой шаг низким качеством продукции. Тогдашний руководитель российского ведомства Геннадий Онищенко заявил, что ограничения будут действовать, пока молдавские власти не примут меры, направленные "на системное решение проблемы". В Молдове же связывали возникшие у Роспотребнадзора претензии к вину с решением республики интегрироваться с Евросоюзом, а не вступать в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Ранее в Центре исследования федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) оценили убытки Молдовы от запрета на поставки вина на российский рынок примерно в 60 миллионов долларов в год.

Российская сторона в 2006 году уже вводила запрет на поставки молдавской алкогольной продукции, который действовал до 2007 года. После отмены запрета доля винопроизводителей Молдовы на российском рынке сократилась с 60 до 10 процентов.