Международные переговорщики в Женеве признали право Ирана на обогащение урана

Saturday, 23 November. 2013

Израиль, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в попытках разработать ядерное оружие под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии и не ставит под сомнение свое право на обогащение урана.

Очередной раунд переговоров "шестерки" международных посредников по урегулированию иранской ядерной программы (РФ, КНР, США, Великобритания, Франция, Германия) с Ираном начался в Женеве в среду.

Как продвигается переговорный процесс

Глава МИД Ирана Джавад Зариф: "Право на обогащение - неоспоримо, Иран не снимет этот вопрос с повестки дня на переговорах с группой "5+1". Программа Ирана по обогащению остается главным пунктом на всех переговорах и при принятии любого решения".

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи: "Я не вмешиваюсь в детали этих переговоров, но существуют красные линии и ограничения, которые нужно уважать. Я сказал должностным лицам (участвующим в переговорах), что они должны соблюдать эти рамки и не беспокоиться о суматохе в рядах наших врагов и оппонентов".

Пресс-секретарь высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майкл Манн: "Этот переговорный процесс должен закончиться соглашением, которое заверит международное сообщество в абсолютно мирном характере иранской ядерной программы. Это сложный процесс. Это должно быть соглашение, однозначное для всех".

Президент РФ Владимир Путин: "Рассчитываем, что в ближайшее время взаимоприемлемые развязки будет найдены. Как показали консультации "шестерки" с Ираном, возможность имеется, она есть. У нас, у России во всяком случае, - оптимистический взгляд".

Очередная встреча Ирана и "шестерки" по иранской ядерной проблеме (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия) завершилась10 ноября в Женеве. Тогда стороны всерьез заговорили о возможности выйти на соглашение. Документ, который можно было бы назвать историческим, принят не был. По некоторым данным, решение не было принято из-за Франции, которая вслед за Израилем высказала опасения по поводу преждевременной, по их мнению, и недостаточно проработанной сделки.