МИД Голландии: в России не преследуют геев, повода давать им убежище нет

Sunday, 10 November. 2013

Ранее ряд СМИ распространили заявление Тиммерманса, в котором он якобы объявил, что российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних является нарушением прав меньшинств и может стать основанием для предоставления Амстердамом убежища лицам с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

"Прежде всего, я никогда этого не говорил. Я ответил на парламентский вопрос в письменной форме. И в моем ответе я говорил в общих чертах, он не относился к России в частности, что в случае, если гомосексуалисты подвергаются судебному преследованию, они могут попросить убежище в Нидерландах. На сегодняшний день люди нетрадиционной сексуальной ориентации в России не преследуются, поэтому оснований для предоставления убежища в Нидерландах нет", - заявил Тиммерманс.

"Спасибо за то, что предоставили мне возможность внести ясность в этот вопрос, потому что мне очень жаль, что сложилось впечатление, что этот ответ касался России, а он к ней не относился", - добавил министр.

В последнее время в отношениях между Россией и Нидерландами появился ряд осложнений, которые были вызваны нападением на российского дипломата в Гааге и арестом в России экипажа судна Arctic Sunrise, ходившего под голландским флагом. Двое из арестованных имеют голландское гражданство.

В начале октября в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под предлогом его плохого обращения с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили. Позже Нидерланды признали нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях и заявили о намерении наладить тесные контакты для полного урегулирования конфликта.

Вечером 15 октября в своем доме в Москве был избит помощник посла Нидерландов в России. Источник в правоохранительных органах столицы со ссылкой на заявление самого дипломата сообщил РИА Новости, что неизвестные оставили "после себя сердечко и надпись "ЛГБТ".

Еще один инцидент произошел в Гааге вечером 17 октября, когда возвратившиеся с работы сотрудники посольства, проживающие в находящемся за пределами территории посольства многоквартирном доме, обнаружили следы незаконного проникновения в одну из квартир. Полиция Нидерландов считает, что это была обычная кража.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Закон был принят с подачи комитета Мизулиной. Согласно ему, за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди детей для граждан установлен штраф в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 800 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Также нарушение может повлечь административное приостановление деятельности юрлиц на срок до 90 суток.