Куривший крэк мэр Торонто уходить не собирается

Wednesday, 6 November. 2013

Форд ранее признался, что курил крэк в состоянии алкогольного опьянения. При этом он добавил, что ни алкоголиком, ни наркозависимым не является.

Мэр Торонто публично извинился, заявив, что курение крэка было "ошибкой и самым постыдным поступком", который он когда-либо совершал.

"Я люблю мою работу, я люблю мой город. Я знаю, что мне придется вновь завоевывать ваше доверие", - сказал мэр.

Форд также добавил, что ни его семья, ни коллеги не знали о том, что он курил крэк, и вина за подобные действия лежит только на нем.

"Я хочу быть кристалльно чистым…. Подобные ошибки никогда больше не повторятся", - пообещал он.

Политик признался в употреблении наркотика около года назад, после того как канадская полиция сообщила, что в ее распоряжении есть видеозапись, на которой запечатлено, как Форд курит крэк.

Лгал ли мэр?

На прошлой неделе шеф полиции Торонто Билл Блэр рассказал о том, что следствие восстановило запись со стертого жесткого диска, на котором была в свое время сохранен этот видеоклип.

О деталях отснятого мобильным телефоном видео полицейские рассказывать не стали, однако отметили, что клип соответствует описаниям, которые были распространены ранее некоторыми журналистами, утверждавшими, что лично видели запись.

Самому Форду полиция никаких обвинений предъявлять не стала, однако его водитель Александр Лиси предстанет перед судом по обвинениям в вымогательстве, а также в хранении и контрабанде марихуаны.

По сведениям агентства Ассошиэйтед пресс, Лиси при помощи угроз пытался пытался предотвратить передачу скандальной записи в руки прессы.

Мэра Торонто теперь обвиняют во лжи, поскольку шесть месяцев назад он утверждал, что не употребляет крэк.

Все эти обвинения Роб Форд отрицает. По его словам, ему "просто не задали правильных вопросов".