Экс-глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, отправленный в отставку на фоне коррупционного скандала в военном ведомстве, назначен на новую должность

Saturday, 16 November. 2013

Серьезных решений в масштабе госкорпорации он принимать не будет, но, как считают эксперты, новая должность может поставить точку в вопросе возможного возбуждения уголовного дела против экс-министра, по-прежнему находящегося в статусе свидетеля по делу "Оборонсервиса".

Вопрос о том, будет ли Сердюков работать в "Ростехе", поднят не впервые. Так, в ноябре 2012 года, вскоре после отставки Сердюкова с поста министра обороны, появилась информация о его назначении на должность советника главы "Ростехнологий" (сейчас "Ростех") Сергея Чемезова. В компании это отрицали, ссылаясь на отсутствие каких-либо документов на этот счет.

Сегодня, спустя ровно год, СМИ написали, что Сердюков возглавил Федеральный исследовательский испытательный центр машиностроения, входящий в структуру "Ростеха". Адвокат бывшего министра Константин Ривкин сообщил РАПСИ, что в должности гендиректора машиностроительного центра Сердюков работает с 1 ноября этого года.

Информацию подтвердили в "Ростехе" - на сайте корпорации появилось официальное заявление о назначении, но с оговоркой о том, что Сердюков никаких решений по работе самой госкорпорации принимать не будет: "С 1 ноября 2013 Анатолий Сердюков работает в качестве гендиректора Федерального исследовательского испытательного центра машиностроения ("ФИИЦ М"). "ФИИЦ М" находится на балансе Росимущества и входит в один из холдингов "Ростеха" - РТ-Авто. Трудоустройство Сердюкова не противоречит законодательству РФ. Сердюков не является сотрудником центрального аппарата Госкорпорации "Ростех" и не отвечает за какие-либо решения, касающиеся ее деятельности", - говорится в сообщении корпорации.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов лично не принимал решения о назначении Сердюкова. Как сообщили "Прайму" в пресс-службе госкорпорации, "Чемезов принимает решения лишь по назначению на основные руководящие должности в корпорации, а замещение должностей руководителей отдельных компаний, которые не являются для "Ростеха" системообразующими, происходит по четко определенным процедурам, которые не требуют участия главы корпорации".

В Кремле новую должность экс-министра прокомментировали, пояснив, что отношения к назначению руководство страны не имеет. "Это (назначение) не требовало согласования", - заявил РИА Новости пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отметив, что администрация Кремля не занималась этим вопросом.

При этом пресс-секретарь напомнил, что никаких формальных ограничений для назначения Сердюкова, который проходит свидетелем по делу "Оборонсервиса", не было.
Экспертный скепсис

Депутаты Госдумы по-разному отнеслись к новой роли Сердюкова. Первый замруководителя комитета по промышленности Владимир Гутенев сказал РИА Новости, что не видит в этом назначении чего-то из ряда вон выходящего.

С другой стороны, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов полагает, что ФСБ следует разобраться в его связях с западными партнерами, а само назначение он назвал прямым вызовов обществу. Заместитель руководителя фракции КПРФ Анатолий Локоть считает, что с приходом Сердюкова в отечественном машиностроении наступит конец, а само назначение закрывает вопрос с уголовным преследованием Сердюкова.

Дело "Оборонсервиса"

В октябре прошлого года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", подконтрольному Минобороны, было возбуждено пять уголовных дел с большим количеством эпизодов. Сообщалось об ущербе более чем в 4 миллиарда рублей. В результате находившийся в должности министра обороны Анатолий Сердюков и ряд других высокопоставленных чиновников лишись своих постов.

Дело "Оборонсервиса" насчитывает порядка сотни томов. Только бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву обвиняют в 12 преступлениях. В настоящее время продолжается расследование еще более 20 преступлений.