Эдвард Сноуден готов помочь ФРГ расследовать дело о шпионаже

Friday, 1 November. 2013

Депутат германского бундестага от партии "зеленых" Ханс-Кристиан Штрёбеле (Hans-Christian Ströbele) в четверг, 31 октября, неожиданно встретился в Москве с бывшим программистом Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвардом Сноуденом. В ходе этой встречи Сноуден, получивший временное убежище в России, выразил принципиальную готовность помочь ФРГ в расследовании дела о шпионаже АНБ в Германии, сообщил Штрёбеле в интервью немецкому телеканалу ARD вечером в тот же день.

По его словам, Сноуден выразил принципиальную заинтересованность в том, чтобы приехать в Берлин под гарантии личной неприкосновенности и дать показания в германской прокуратуре или в следственной комиссии бундестага. Однако это было бы трудно осуществить, учитывая ту юридическую ситуацию, в которой бывший программист АНБ в настоящее время находится, отметил германский парламентарий.

Сноудену предложено дать показания в Москве

По словам Ханса-Кристиана Штрёбеле, Эдвард Сноуден дал ясно понять, что "пока АНБ блокирует расследование, он будет готов приехать в Германию для дачи показаний, но сначала нужно прояснить ситуацию".

Штрёбеле сказал, что он сообщит другие детали своего трехчасового разговора со Сноуденом на внеочередном заседании парламентской комиссии по контролю над деятельностью спецслужб 1 ноября. Депутат также сказал, что он предложил Сноудену дать показания в Москве.