Юлия Тимошенко просит украинских сторонников евроинтеграции продолжать акцию в Киеве до саммита в Литве

Sunday, 24 November. 2013

Такой призыв содержится в обращении Тимошенко к участникам акции, которое зачитала на митинге в центре Киева в воскресенье ее дочь Евгения. Акция проходит на Европейской площади.

"У нас осталось всего пять дней до подписания, и, если в эти пять последних дней, несмотря на холод на усталость или занятость и днем, и ночью мы будем находиться на "майдане", если в эти последние пять дней мы соберем сюда всех наших родных и близких людей, организуем настоящую боеспособную мирную армию, только тогда мы сможем добиться результата", - говорится в обращении Тимошенко.

По ее словам, соглашение об ассоциации должно быть подписано в Вильнюсе в конце ноября, и в этом вопросе не должно быть никакой паузы.

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украинская оппозиция в последние дни проводит акции против этого решения правительства.

Несмотря на настойчивые просьбы Евросоюза, позицию США и требования украинской оппозиции, Верховная Рада 21 ноября (за неделю до намеченного подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом) отклонила шесть законопроектов, предлагающих различные варианты лечения осужденных за пределами Украины, что означало бы фактическое освобождение лидера оппозиции Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок за превышение служебных полномочий на посту премьера в 2009 году.

Представители руководства Евросоюза называли решение "вопроса Тимошенко" одним из основных условий для подписания на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 28-29 ноября соглашения об ассоциации Украины с ЕС и зоне свободной торговли. Всего через пять часов после решений Рады по поводу законопроектов кабинет министров Украины неожиданно заявил, что приостанавливает подготовку к подписанию соглашения и сосредоточится на развитии отношений с СНГ и Таможенным союзом. Подробности украинского законотворчества в материале "Киев развернулся от Евросоюза к СНГ".

Тем временем колонны сторонников евроинтеграции, собравшиеся в воскресенье в Киеве, пришли на Европейскую площадь, где в 13.00 начался большой митинг в знак протеста против решение властей Украины приостановить работу над соглашением об ассоциации с ЕС.

Маршрут участников акции пролегал от памятника украинскому поэту Тарасу Шевченко, улицу Крещатик и Майдан Независимости.

В пресс-службе киевской милиции РИА Новости не предоставили, по состоянию на 12.30 (14.00 мск), новую информацию о количестве участников акции, сославшись на трудность подсчета людей во время движения. Ранее МВД сообщало о примерно 2 тысячах участников.

Между тем, как сообщает украинское агентство УНИАН, акция протеста сторонников евроинтеграции также проходит в воскресенье на Майдане Независимости. На митинге, согласно сообщению, присутствует более 500 человек.

Как передает украинское агентство УНИАН, альтернативная акция в поддержку европейских устремлений Украины проходит на Михайловской площади в центре Киева. Митинг "Строим Европу в Украине" организован Украинским союзом промышленников и предпринимателей, Федерацией профсоюзов Украины, Транспортным и Зерновым союзами.

"На Михайловской площади присутствуют около 2 тысяч человек", - говорится в сообщении. По данным агентства, в основном это молодые люди с украинскими государственными флагами.

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Кабмин мотивировал это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Вечером того же дня несколько сотен человек вышли на главную площадь страны на акцию, получившую название "Евромайдан" с требованием продолжить курс евроинтеграции Украины. Некоторые остались на площади на всю ночь.