ЕС не хочет допускать Россию к переговорам по интеграции с Украиной

Monday, 25 November. 2013

Правительство Украины в четверг распорядилось приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабмин поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление президента РФ Владимира Путина, что Россия готова к трехсторонним переговорам РФ - ЕС - Украина для решения вопросов, связанных с возможным подписанием соглашения об ассоциации, Ушацкас подчеркнул, что переговоры могут вестись только на двусторонней основе.

"Реакция ЕС в том, что мы особо ценим наши отношения с Россией и с Украиной. Мы готовы обсуждать разные вопросы, в том числе по торговым отношениям на базе наших совместных обязательств по ВТО. Но переговоры по договорам, как с Россией - по новому базовому соглашению, так и с Украиной - об ассоциации и зоне свободной торговли, ведутся на двусторонней основе", - сказал Ушацкас.

Тем временем в Киеве и других городах Украины продолжаются акции протеста сторонников евроинтеграции. Сегодня в ходе пикета у здания правительства милиция применила дубинки и слезоточивый газ.

Как Украина вышла на Майдан

Накануне многотысячные акции прошли в столице и регионах Украины. По разным данным, в Киеве в акции приняли участие от 50 до 100 тысяч человек. В воскресенье вечером правоохранители пытались освободить дороги в центре города, занятые митингующими, "Беркут" попытался оттолкнуть участников акции, произошла драка, в милицию бросали камни. В итоге "Беркут" отступил, а митингующие позже сами ушли с проезжей части. На лестнице у здания "Украинского дома" протестующие поставили палатки. В результате стычек пострадали два сотрудника правоохранительных органов.