День независимости Польши отметили пожаром у российского посольства

Tuesday, 12 November. 2013

Марш из года в год проводят христианско-патриотическая организация "Всепольская молодежь" и националисты из "Праворадикального лагеря". Шествие собирает не только патриотически настроенную молодежь, но и большое количество футбольных хулиганов. Два года назад они устроили побоище с полицией. В прошлом году в марше участвовали до 70 тысяч человек. Тогда все ограничилось стычками с полицией и несколькими десятками задержанных.

Должно было быть тихо

В этом году все должно было быть спокойнее. Организаторы попросили полицию держаться на расстоянии, чтобы не провоцировать участников. За порядком должна была следить "служба безопасности" марша, облаченная в оранжевые жилеты.

Однако на этот раз организаторы решили немного изменить маршрут демонстрации. Новая трасса пролегала мимо российского посольства. Мэрии по закону оставалось только принять это к сведению.

"Трасса была проложена таким образом, чтобы участники могли почтить обоих авторов польской независимости и возложить венки не только у памятника Роману Дмовскому, но и Юзефа Пилсудского. Посольство России не было нашей целью", - сказал РИА Новости после марша один из его организаторов, председатель "Всепольской молодежи" Томаш Палаш.

Как сказал агентству представитель варшавской мэрии, городские власти не могли ничего изменить. "Маршрут предложили организаторы. По закону у нас нет полномочий, чтобы его запретить", - сказал РИА Новости пресс-секретарь администрации Варшавы Бартош Мильчарчик.

Пироманы берутся за дело

Порядок продержался недолго. Спустя полчаса после старта из-под Дворца науки и культуры в центре города группа крепких юношей в толстовках отделилась от основной массы демонстрантов. Она углубилась в близлежащий переулок, где попыталась прорваться в один из заброшенных домов, чтобы избить засевших там старых врагов - леваков и антифашистов. Здесь полиции пришлось вмешаться, задержав несколько человек.

Вскоре демонстрация достигла Площади Спасителя, на которой установлена инсталляция в форме радуги, спроектированная художницей Юлитой Вуйчик. Несколько человек со спрятанными под платками лицами подожгли только что восстановленный после прошлого поджога разноцветный объект, который у многих ассоциируется с сексуальными меньшинствами. Прибывших на место пожарных демонстранты встретили градом камней. Вандалы быстро смешались с толпой.

Дипломатический пожар

Еще через километр марш приблизился к российскому посольству.

Полиция через динамики попросила женщин и детей выйти из толпы, после чего в ход пошли дубинки, слезоточивый газ и водометы. Толпа тем временем продолжала движение и, обогнув квартал, подошла к посольству с парадного входа, расположенного в 200 метрах от резиденции президента Бронислава Коморовского. Здесь полиции снова пришлось применить водометы, чтобы отогнать разгоряченных хулиганов от ограды российского посольства.


Отставшие от марша "мирные" демонстранты, некоторые из которых с детьми, с явным неодобрением взирали на происходящее.

"Разве за это сражались наши деды?" - с горечью бросил полицейский из оцепления задиравшему стражей порядка пьяному юноше в толстовке.

Конец праздника

На этом этапе полиция попросила в мэрии разрешения разогнать манифестацию, которая вышла из-под контроля организаторов. "Мы признали манифестацию незаконной после того, как ее ход перестал быть мирным", - сказал Мильчарчик из варшавской мэрии.


Полицейские начали оттеснять демонстрантов от посольства, но улица впереди была запружена, и толпа двигалась медленно. Митинг у памятника Дмовскому был отменен.

"Это позор"

"Польский МИД осудил выходки хулиганствующих демонстрантов. "Мы выражаем соболезнование в связи с беспорядками перед посольством РФ в Польше. Хулиганству нет оправдания. Мы осуждаем нарушение Венской конвенции", - написал в своем блоге пресс-секретарь МИД Марчин Войчеховский.

Польский премьер Дональд Туск назвал произошедшее позором для страны. "События этого вечера для Польши очень грустные. Это касается и недопустимого акта агрессии в отношении полицейских, которые охраняли российское посольство, и в отношении самого посольства. Выражаю соболезнования", - сказал премьер, отметив, что хулиганы "разрушают репутацию Польши".

"Марш удался"

"Пока рано подводить итоги. Надо собрать все доклады, чтобы дать оценку. На марш пришли десятки тысяч человек. Охрана не может быть в каждом месте", - сказал Палаш из "Всепольской молодежи".

Другой член оргкомитета марша Кшиштоф Босак в беседе с польскими журналистам назвал марш самым удавшимся.

"Я надеялся, что организаторы сделают выводы из прошлогоднего марша, и на этот раз все пройдет спокойно. Но с тревогой воспринял то, что организаторы не открестились решительно от футбольных хулиганов", - сказал журналистам после марша пресс-секретарь польской полиции Мариуш Соколовский.

Полиция задержала по горячим следам 54 человека. 14 человек госпитализированы. Среди пострадавших семь полицейских.