Британская разведка следит за дипломатами в отелях

Monday, 18 November. 2013

Об этом написал немецкий еженедельный журнал Der Spiegel, который опубликовал статью, основанную на новых документах, обнародованных Эдвардом Сноуденом.

Как пишет автор статьи Лаура Пойтрас, которая лично знакома со Сноуденом и пользуется его доверием, британская разведка осуществляла программу "Ройял Консьерж" в течение более трех лет. Ее целью был сбор данных о том, какие именно гостиницы будут выбраны для проживания дипломатов. Эти данные затем использовались техническими сотрудниками разведки для установки подслушивающих устройств.

Согласно этим новым разоблачениям, британская разведслужба GCHQ использовала также сайты социальной сети для деловых людей LinkedIn для установки программ наблюдения в компьютеры интересующих ее людей и компаний.

Газеты напоминают, что на прошлой неделе представители ведущих политических партий Германии объявили о намерении создать специальный центр для исследования вопросов кибербезопасности и разработки мер по противодействию шпионажу.

В цитируемом журналом документе говорится, что меры перехвата сообщений охватывали компьютерные системы гостиницы, ее телефонную сеть, а также предусматривали возможность визуальной слежки.

Программа "Ройял Консьерж" имела даже свой логотип - изображение пингвина в короне и пурпурной накидке. Британский центр правительственной связи отказался прокомментировать сообщение немецкого журнала. Остается неизвестным, осуществляется ли эта программа до сих пор.

История разоблачений

Ранее три высокопоставленных руководителя трех разных разведслужб Британии, отвечая на вопросы парламентского комитета, резко осудили деятельность Эдварда Сноудена, бывшего контрактника американского Агентства национальной безопасности.

Они предупредили, что враги Запада и Британии наслаждаются разоблачениями Сноудена и используют их для изменения своей тактики.

Материалы, публикуемые Сноуденом, уже привели к серьезному осложнению отношений между Британией и Германией.

5 ноября британский посол в Германии был вызван в министерство иностранных дел в Берлине, где от него потребовали объяснений в связи с публикациями о том, что на крыше британского посольства имеется центр перехвата радиосообщений.

Между тем, из новой опубликованной Сноуденом подборки документов следует, что австралийская разведка прослушивала президента Индонезии Сусило Бамбанга Юдойоно и его супругу, а также вице-президента страны.

Джакарта уже призвала Канберру срочно прокомментировать публикации в ABC и Guardian, где появились статьи с информацией от Сноудена.

Австралийский премьер-министр Тони Эбботт заявил, что его правительство никогда не комментирует вопросы безопасности.

1 ноября Индонезия выслала посла Австралии из-за разоблачения документов о шпионской сети США в Азии.

Сам Сноуден приехал в Россию в июне, после того как передал СМИ секретные документы. Ему дали временное убежище до июля 2014 года.