Боевики в Сирии по ошибке обезглавили своего товарища

Friday, 15 November. 2013

На этой неделе в сети появилось видео группировки ISIS, на котором боевики демонстрировали толпе в городе Алеппо голову человека, который, по их словам, был добровольцем из Ирака, сражавшимся на стороне правительственных войск. Однако позже базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (OSDH) сообщил, что на самом деле обезглавленный мужчина, которого, по их данным, звали Мохаммед Фарес (Mohammed Fares), сражался на стороне повстанцев.

Как оказалось, боевики ISIS ошибочно приняли Фареса за своего противника, когда он, находясь в госпитале после ожесточенных столкновений с правительственными войсками, выкрикивал имена почитаемых шиитами исторических личностей. В четверг группировка опубликовала в интернете заявление, в котором она признала ошибку своих бойцов и попросила прощения за убийство Фареса.

Правозащитники и некоторые представители сирийской оппозиции осуждают боевиков ISIS, характеризуя их действия как варварские. Ранее эта группировка упоминалась в СМИ как представитель международной террористической организации "Аль-Каида" в Сирии. Однако на прошлой неделе лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири заявил о роспуске ISIS. Он подчеркнул, что представителем "Аль-Каиды" в Сирии останется группировка "Фронт ан-Нусра" во главе с Абу Мухаммедом аль-Джулани, а ISIS во главе с Абу Бакром аль-Багдади будет в своих действиях ограничиваться территорией Ирака и называться "Исламское государство Ирака".