Барак Обама приказал спецслужбам прекратить прослушку МВФ и Всемирного банка

Friday, 1 November. 2013

Собеседник агентства сообщил, что решение о прекращении электронного шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности (АНБ) США за международными финансовыми организациями было отдано несколько недель назад - одновременно с распоряжением ограничить аналогичную деятельность в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, о котором сообщалось три дня назад.

Другой представитель президентской администрации заявил агентству, что США не осуществляют электронное наблюдение за МВФ и ВБ, но отказался сообщить, делалось ли это в прошлом.

Сворачивание разведывательной активности США происходит на фоне скандалов в отношениях с рядом стран из-за информации о слежке за иностранными лидерами, распространенной экс-сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Кого прослушивали спецслужбы США

О том, что сотрудники агентства национальной безопасности США прослушивали телефонные разговоры граждан Франции, СМИ сообщили 21 октября со ссылкой на материалы экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В частности, стало известно, что спецслужбы США перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французских граждан.

В сентябре правительство Бразилии заявило о намерении вынести вопрос о шпионаже американских спецслужб за президентом Бразилии Дилмой Руссефф и ее мексиканским коллегой Энрике Пеньи Ньето на обсуждение ООН и других международных структур.

На прошлой неделе стало известно, что спецслужбы США могли также прослушивать мобильный телефон канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Как следует из документов, опубликованных бразильскими СМИ, уровень слежения за Россией, - равно как за Бразилией, Мексикой, Францией и Австралией, — был "средним", тогда как самый масштабный перехват телекоммуникаций велся в Афганистане, Пакистане, Иране, Саудовской Аравии и Ираке.